Африканская чума свиней в Заполярье не пройдёт

19 ноября 2009 в 09:28, Мурманская область
В Мурманской области создана специальная противоэпизоотическая комиссия. Сейчас ветеринары работают с владельцами частных подсобных хозяйств Кольского района. У них двойной объём работы. Нужно не только планово привить животных от простой чумы свиней, но и разъяснить фермерам почти 50 частных хозяйств Кольского района, какими должны быть профилактические действия против африканской напасти. Ведь если инфекция проникнет в Заполярье - убытки будут огромными.
Ветеринарный врач Геннадий Самусев объясняет: "Поросята прививаются в возрасте 40-45 дней. В 90-120 дней для вакцинации используется отечественная вакцина против классической чумы свиней. Для владельцев она бесплатна. Вакцина выделяется из бюджета по региональной целевой программе".
Вакцины от африканской чумы просто нет. Если для человека она не опасна, то для свиней - смертельна. Усиленные меры профилактики в Заполярье введены из-за вспышки африканской чумы свиней в Ленинградской области. В октябре в одной из воинских частей была зафиксирована вспышка этого вируса, тогда пришлось уничтожить всё поголовье. Единственный способ избежать гибели животных - проваривать корма, включая и заводские. Вирус устойчив к температурам, поэтому делать это следует очень тщательно. Если избежать заражения всё-таки не удастся, поголовье придётся полностью уничтожить.
Главный государственный ветеринарный инспектор Кольского района Наталья Щагина говорит: "Если будет вспышка данного заболевания, то всё свиное поголовье уничтожаются в радиусе до 20 километров. Это наносит большой экономический ущерб, и, прежде всего, лично владельцу животных".
В России вирус появился в конце 2006 году. Пришёл из Грузии. От африканской чумы свиней уже пострадали животные в Северной Осетии, Чечне, Ставропольском и Краснодарском краях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter