Учащаяся Кольской школы искусств успешно выступила в конкурсе «Здравствуй, джаз!»

01 февраля 2018 в 07:47, Кола
28 января в Детской театральной школе города Мурманска состоялся XI открытый городской фестиваль детских школ искусств города Мурманска «Здравствуй, джаз!».

Учредителем конкурса является Комитет по культуре администрации города Мурманска.

Фестиваль является учебно-методическим мероприятием, направленным на развитие творческого музицирования среди учащихся школ искусств, на поиск новых нетрадиционных форм и стилей исполнения, на формирование музыкального вкуса и кругозора учащихся.

В фестивальной программе приняли участие более семидесяти детей, учащихся музыкальных школ, школ искусств г. Мурманска и Мурманской области, Дома детского творчества им. А. Бредова, Мурманского колледжа искусств.
Концертная программа, длившаяся более двух часов, была насыщенной и интересной. Прозвучали произведения джазовой и эстрадной музыки в исполнении инструментальных коллективов, вокальных групп, солистов-инструменталистов, вокалистов.

Джаз, это музыка - одновременно и очень красивая, и одновременно сложная. Она требует незаурядных музыкальных способностей, серьезной технической подготовки, фантазии. Конкретными чертами джаза являются синкопированные ритмы, ритмичная пульсация музыки, постоянная импровизация в композициях, богатство гармоник, ритмов и тембров. Все участники фестиваля с удовольствием исполняли трудные, ритмичные произведения.

Кольскую школу искусств представила учащаяся 7 класса Виктория Эннс (класс преподавателя Хан Елены Евгеньевны). У Виктории большой сценический опыт, она неоднократно выступала на сцене не только Мурманской области, но и других городов России и за рубежом. Виктория и в этот раз порадовала слушателей, исполнив две эстрадно-джазовых композиции, заворожила зал с первых звуков, публика неоднократно кричала "браво!".

Завершился фестиваль ярким выступлением сводного детского хора школ искусств города Мурманска и эстрадной композицией «Я рисую мечту» в исполнении Виктории Эннс.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter