Териберка, Кировск, Апатиты, Кандалакша: активисты хотят провести гей-парады в девяти городах Мурманской области

31 января 2018 в 15:57, Мурманская область
Много шума наделала история с попыткой провести гей-парад в Мурманске весной 2016 года.

Напомним, ЛГТБ-активист из Москвы Николай Алексеев планировал гей-парад, митинг за соблюдение прав сексуальных меньшинств и еще ряд акций. Провести их хотели в гайд-парке на улице Ленинградская, у здания правительства Мурманской области. А шествие должно было пройти по центральным улицам города.

Ожидаемо, власти Мурманска ответили отказом на эту инициативу. В ответ Алексеев решил оспорить это решение в Европейском суде по правам человека. А теперь снова пробует провести гей-парады в Мурманской области.

- Уведомления о проведении шествий гей-парадов, ЛГБТ-пикетов и ЛГБТ-митингов поданы в девяти городах Мурманской области: Кола, Териберка, Оленегорск, Мончегорск, Апатиты, Кировск, Полярные Зори и Кандалакша. Они стали, соответственно, 173-м, 174-м, 175-м, 176-м, 177-м, 178-м, 179-м и 180-м городами России в 80 субъектах РФ, где предприняты попытки согласования публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества. В Мурманске, где нам уже отказывали в мае-июне 2016 года (это дело давно ждет рассмотрения в ЕСПЧ), поданы новые уведомления! Ждём ответов властей мурманских городов! - написал Николай Алексеев на личной странице в «ВКонтакте».

Его инициативы встречает сопротивление не только властей заполярных городов, но и большинства жителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter