В Мурманске обсудили участие малого и среднего бизнеса в крупных инвестпроектах

31 января 2018 в 15:19, Мурманск
В Мурманске прошло расширенное заседание Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области.

Основной темой заседания стало участие малого и среднего бизнеса в крупных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Мурманской области, а также деятельность региональных органов власти по упрощению доступа субъектов МСП Мурманской области к закупкам товаров, работ и услуг крупного бизнеса.

Во встрече приняли участие представители малого, среднего и крупного бизнеса, представители исполнительной и законодательной власти региона, управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области и структур поддержки МСП.

По мнению представителей МСП, на данный момент они недостаточно задействованы в закупках товаров, работ и услуг крупного бизнеса, а также в крупных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Мурманской области. Серьезно затрудняет победу в тендерах и «северное удорожание», которое зачастую ставит компании в неравные условия с конкурентами из других регионов.

В то же время в ходе дискуссии представители крупных компаний заявили, что работа по поиску подрядчиков открытая и проходит в соответствии с действующим законодательством, и, к сожалению, они сами отмечают недостаточное участие регионального малого и среднего бизнеса в закупках. Кроме того, они вынуждены действовать в рамках соблюдения принципов равной конкуренции.

По итогам обсуждения участники встречи договорились проработать вопрос создания единой электронной площадки, на которой будет размещаться информация о потребностях крупного бизнеса и возможностях малого.

Кроме того, будет сформирован график встреч потенциальных подрядчиков с отдельными организациями, где представители малого и среднего бизнеса региона смогут узнать о возможностях участия в тендерах и особенностях процедур закупок конкретной компании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter