Больше всего гаражных краж совершается в Мурманске, Оленегорске и Североморске

31 января 2018 в 14:58, Мурманская область
За 2017 год на территории Мурманской области зарегистрировано 288 краж из гаражей. Наибольшее их количество совершено на территории областного центра – 85, Североморска – 46 и Оленегорска – 33.

Раскрыто 62 хищения хранящегося в гаражах граждан имущества. Трудности в раскрытии этого вида преступлений связаны, по словам сотрудников уголовного розыска, с тем, что злоумышленники готовятся к их совершению. Они часто действуют в перчатках, не оставляя следов, специально приносят и забирают с собой орудия взлома.

Раскрыть такие кражи достаточно сложно и из-за отсутствия свидетелей. Нередко хозяева гаражей не сразу обнаруживают пропажу имущества и поэтому заявляют о ней по прошествии некоторого времени, в связи с этим улики с места преступления могут быть утрачены, что также затрудняет поиск преступника.

Несмотря на это, в прошлом году в области оперативники уголовного розыска в результате четко спланированных мероприятий раскрыли несколько крупных серий гаражных краж. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила свыше полумиллиона рублей.

Так, в октябре был задержан ряд подозреваемых в таких кражах на территории ЗАТО г.Североморск и г.Островной. В одну из групп, по которой выявлено 13 эпизодов, входило два злоумышленника.

В ходе работы с ними было установлено, что в течение нескольких месяцев мужчины совершали хищения из гаражей в городе Североморске и прилегающих поселках. Действовали, как правило, ночью, исключительно методом срыва навесных замков, поэтому всегда искали определенный вариант запирающего механизма.

Брали, в основном, электроинструмент, изделия из цветного металла и имущество, занимающее незначительный объем. Чужое имущество грузили в свой автотранспорт, вывозили и старались продать. За один раз вскрывали от 5 до 10 гаражей. В настоящее время часть похищенного изъята в ходе проведенных обысков и возвращена законным владельцам.

Кроме того, в октябре 2017 года, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками МО МВД России «Оленегорский», была раскрыта серия краж из гаражей, включающая также свыше десяти преступных эпизодов. Подозреваемый в них житель города Оленегорска вскрывал гаражи на территории поселка Высокий.

Он срывал с дверей навесные замки, похищал почти всегда автомобильные шины и колеса в сборе. Часть похищенного имущества выставил на продажу через социальные сети, остальное на грузовом такси привез продавать на Прибрежный рынок города Мурманска. Там его и задержали полицейские. Похищенное было ими изъято.

Как отмечают сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Мурманской области, многие хищения имущества совершались из-за отсутствия должного контроля со стороны владельцев. Большинство обворованных гаражей находились вдалеке от жилого массива, простейшие запорные устройства (например, висячие замки) не являлись серьезным препятствием для преступников. Ни один из гаражей, из которых было украдено имущество, не был оборудован охранной сигнализацией или системой видеонаблюдения.

Полицейские отмечают, что при условии выполнения гражданами определенного комплекса профилактических мер можно значительно снизить вероятность гаражных краж.

В частности, если хозяева оборудуют дверной проем гаражного строения металлическими уголками по периметру, закроют щели и зазоры в дверях «внахлест» металлическим пластинами, отжать такую дверь злоумышленникам будет затруднительно.

Желая избежать кражи, нужно укрепить входную дверь несколькими качественными замками. Расстояние между ними должно быть не менее 30 см. Преступнику потребуется много времени, чтобы сломать такую дверь, а это риск быть замеченным. В качестве запорных устройств лучше всего использовать пару навесных замков, защищенных надежно приваренными «рукавами».

В гаражах для хранения дорогостоящих инструментов рекомендуется установить металлический шкаф с надежным внутренним замком или оборудовать специальные тайники. Необходимо сделать маркировку дорогостоящего имущества.

Объектом преступных посягательств зачастую становятся гаражи, имеющие заброшенный вид. Ухоженная территория перед гаражом может отпугнуть преступника.

Важную роль в профилактике краж играет и взаимодействие с окружающими людьми. Надо постараться наладить благоприятные отношения с соседями по гаражному кооперативу, договориться о присмотре за вашим имуществом, если собираетесь надолго уехать.

УМВД России по Мурманской области предупреждает: ни в коем случае не следует заходить в помещение гаража до прибытия сотрудников органов внутренних дел и дотрагиваться до предметов, которых мог касаться злоумышленник. Такие действия затрудняют поиск и изъятие следов преступления.

Обо всех подозрительных гражданах, замеченных в районе гаражных городков, а также при обнаружении взлома гаража необходимо немедленно сообщить в полицию по телефону «02».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter