В УФСИН по Мурманской области идет подготовка к выборам

31 января 2018 в 13:41, Мурманская область
На встрече обсуждались вопросы взаимодействия при соблюдении избирательных прав граждан, находящихся под домашним арестом.

Граждане РФ, обвиняемые и подозреваемые в совершении преступления, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, обладают избирательным правом.

Они могут самостоятельно следовать к месту проведения выборов по месту жительства, если имеют разрешение судебных или процессуальных органов покидать жилище в определённое время для осуществления прогулок, Но есть среди них и те, кому запрещено покидать место исполнения меры пресечения.

Если фигуранту уголовного дела запрещено выходить на улицу, то он вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о предоставлении возможности голосования на дому. В таком случае члены избирательной комиссии приедут к гражданину по месту жительства для реализации его конституционного права.

Подразделениями УИИ в территориальные избирательные комиссии уже направлены списки лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Данные списки будут корректироваться по мере постановки граждан на учёт или снятия с учёта уголовно-исполнительной инспекции УФСИН.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter