«Мурманэнергосбыт» вернул за отопление населению больше, чем доначислил

31 января 2018 в 13:25, Мурманская область
В домах, где установлены теплосчетчики, жильцы чаще остаются в выигрыше. К такому выводу пришли специалисты АО «МЭС», проанализировав статистику за 2017 год. В результате корректировок платы за отопление энергетики вернули населению более 46 млн.руб., - почти в два с половиной раза больше, чем доначислили остальным жителям.

При этом отдельные квартиры сэкономили пятизначные суммы. Так, в счетах за декабрь прошлого года жители Ловозера увидели перерасчеты только в свою пользу. Возвраты для двухкомнатных квартир составили до 14 тысяч рублей. Таким образом, большинство домов экономно потребляет тепло, поступающее с котельной.

О планируемых к проведению корректировках АО «МЭС» уведомляет администрации населенных пунктов и специалистов жилищного контроля. «Резонансные» пятизначные доначисления, которые приводят к «народным сходам» составляют порядка 1%.

Только в единичных домах теплопотребление аномально высокое. И каждый такой случай – предмет внимания надзорных органов. Причина, как правило, в качестве обслуживания управляющими компаниями: тепло в дом поступает бесконтрольно (как следствие – перетопы), имели место порывы в трубах, в подъездах – разбитые окна и другие коммунальные проблемы.

Также на здание может влиять проект его постройки и расположение (к примеру, кирпичные дома в "низинах" чаще в выигрыше, чем панельные в открытых продуваемых зонах - если в них не проведены энергосберегающие мероприятия).

Комментарий начальника управления сбыта АО «МЭС» Ильи Бармина:

«Один раз корректировка может быть в «минус», другой раз может быть в «плюс». Зависит от погоды на улице, от принятых в течение года мероприятий по энергосбережению и других факторов, которые могут влиять на теплопотребление.

В общем и целом самая болезненная или приятная - это первая корректировка, когда жители переходят с расчетного норматива на «среднее» по счетчикам. Безусловно, в случае крупных доначислений АО «МЭС» всегда идет на встречу, предоставляя гражданам рассрочку на длительный период. А вот дальнейшие отклонения, как правило, не столь существенны. И укладываются в достаточно разумные цифры - что в «плюс», что в «минус».

Из чего складывается корректировка и ответы на другие часто задаваемые вопросы можно найти в памятке, разработанной АО «МЭС» для населения и размещенной на сайте компании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter