Кольское саамское радио под тяжестью проблем

19 ноября 2009 в 09:24, Ловозеро
Сотрудникам Кольского саамского радио (с. Ловозеро, Мурманская область) не выплачивают зарплату уже четыре месяца. Радиостанция пытается решить накопившиеся экономические проблемы.
Сотрудники опасаются, что радиостанция, раз закрывшись, в дальнейшем уже не сможет возобновить работу. И налоговая инспекция, и прокуратура всерьёз озабочены вопросом, как радиостанция будет гасить долги в размере 270.000 рублей, сообщает Саамское радио NRK (Норвегия).

NRK пыталось связаться с директором Кольского саамского радио Александром Паулем, но безуспешно.

Как сообщил сегодня BarentsObserver у журналист Евгений Кириллов, директор делает всё, что в его силах, чтобы выйти из сложившегося положения. "Мы все работает нам тем, чтоб найти выход и из экономических проблем, но это не просто", - сказал он.

Власти обвиняют радиостанцию в невыплате зарплаты и накоплении долгов, и угрожают директору радиостанции тюрьмой, рассказал Кириллов.

Кольское саамское радио испытывает экономические проблемы уже давно. В феврале Норвежский Баренцсекретариат выделил радио 45000 норвежских крон, выразив надежду, что и другие организации пойдут навстречу единственной в России радиостанции, вещающей на саамском языке, о чём писал тогда BarentsObserver.

В этом десятилетии из всех проектов, реализуемых в Баренцрегионе в интересах коренных народов, создание Кольского саамского радио привлекло наибольшие объёмы финансирования со стороны международных организаций и правительств.

Среди наиболее известных финансистов проекта Кольского саамского радио, предоставивших ему за последние десять лет не один миллион рублей - норвежский Саамский парламент, министерство иностранных дел и Баренцсекретариат, Совет министров северных стран и программа ЕС Интеррег.

Полученные гранты предназначались для покрытия стартовых затрат для открытия вещания на кильдинском саамском, но не на текущие расходы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter