Полицейские Мурманска выявляют «резиновые квартиры»

31 января 2018 в 12:36, Мурманск
В областном центре в отношении местных жительниц возбуждены уголовные дела за фиктивную постановку на учет иностранных граждан.

Так, в ходе очередной проверки сотрудники миграционной службы установили, что в квартире, расположенной по улице Комунны в областном центре, владелица квартиры поставила на учет иностранного гражданина. Сотрудниками полиции при проверке места жительства было установлено, что иностранный гражданин в квартире не проживают.

Участковыми уполномоченными отдела полиции № 1 УМВД России по г. Мурманску совместно с сотрудниками Росгвардии подозреваемая, 1970 года рождения, была установлена и изобличена в содеянном.

По материалам проверки в отношении владелицы квартиры дознавателем отдела полиции № 1 УМВД России по г. Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». К уголовной ответственности мурманчанка будет привлечена впервые.

Также, уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ возбуждено в отношении жительницы Мурманска, 1967 года рождения. В ходе проверки сотрудники миграционной службы выявили, что она зарегистрировала в своей квартире, по улице Бредова, двух иностранных граждан, - жителей Ближнего Зарубежья, которые приехали в Мурманск для трудоустройства, - без намерения предоставить им жилплощадь.

В ходе опроса обе мурманчанки признались полицейским, что постановку на учет они осуществляли в целях получения денежных средств.

Санкция статьи 322.3 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до 3 лет.

Стоит отметить, что сотрудники полиции на постоянной основе проводят мероприятия по выявлению так называемых «резиновых» квартир и пресечению нарушений миграционного законодательства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter