В Мурманске задержали банду, которая похитила бизнесмена и требовала многомиллионный выкуп

31 января 2018 в 12:42, Мурманск
20 января 2018 года в дежурную часть УМВД России по г. Мурманску по телефонной линии «02» обратилась гражданка, которая сообщила, что ее родственник пропал без вести.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления уголовного розыска, а также иных подразделений УМВД России по Мурманской области установлено, что 19 января 2018 года в вечернее время преступники, находясь в районе одного из жилых домов в городе Мурманске, похитили мужчину.

Под угрозой применения оружия, связав похищенному руки, подозреваемые поместили его в автомобиль, увезли в неизвестном направлении и удерживали против его воли. Похищенному причинялись телесные повреждения.

Злоумышленники требовали от родственников выкуп в размере нескольких десятков миллионов рублей, направляя им инструкции о получении денег и условиях освобождения потерпевшего. В течение нескольких суток непрерывной работы сотрудники Управления уголовного розыска, а также другие подразделений УМВД России по Мурманской области проводили оперативно-розыскные, технические и поисковые мероприятия, устанавливая личности преступников.

В назначенное время, в указанном злоумышленниками месте, под контролем сотрудников уголовного розыска требуемый выкуп был передан злоумышленникам.

После освобождения предпринимателя сотрудниками уголовного розыска при силовой поддержке ОМОН Росгвардии по Мурманской области, по подозрению в совершении особо тяжкого преступления были задержаны несколько человек. По предварительным данным известно, что в преступную группу, состоявшую из жителей Мурманской области и Санкт-Петербурга, входило 8 мужчин.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст.126 УК РФ «Похищение человека из корыстных побуждений».

В настоящее время двум гражданам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении остальных подозреваемых решается вопрос об избрании меры пресечения. Злоумышленников может ожидать до 12 лет лишения свободы. Сотрудниками правоохранительных органов проводятся следственно-оперативные действия, направленные на установление возможных соучастников преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter