Жительница Умбы лишилась телефона, оставляя ключи от квартиры в почтовом ящике

31 января 2018 в 11:28, Умба
В дежурную часть полиции обратилась 29-летняя жительница поселка Умба с заявлением о том, что злоумышленники путем подбора ключей проникли в её квартиру и похитили мобильный телефон стоимостью 22 тысячи рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В ходе опроса потерпевшей оперативники выяснили, что часто женщина, уходя из дома, не забирает ключ от входной двери с собой, а оставляет его в почтовом ящике.

Кроме того, полицейские опросили соседей потерпевшей и выяснили, что у одного из жильцов дома установлена видеокамера. Изучив записи видеонаблюдения, сотрудники полиции установили, что кражу телефона совершили двое подростков.

16-летних жителей поселка Умба задержали. Несовершеннолетние признались в совершении преступления и рассказали, что ранее они приходили в гости к знакомому, который проживает в одном подъезде с потерпевшей. Заметив, что потерпевшая имеет привычку оставлять ключ в определенном месте, убедившись, что ее нет дома, подростки незаконно проникли в квартиру и похитили телефон.

Похищенный телефон изъят. По факту кражи в отношении несовершеннолетних возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения – присмотр за несовершеннолетними.

Стоит отметить, что подозреваемые уже не раз попадали в поле зрения правоохранительных органов, подростки состояли на учете за административные правонарушения. Кроме того, в настоящее время полицейскими устанавливается причастность одного из задержанных к ряду дополнительных эпизодов квартирных краж.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter