Кино, которое объединяет

30 января 2018 в 16:12, Мурманская область
В мурманском кинотеатре «Одиссея» состоялись бесплатные сеансы для людей с нарушениями зрения. Фильмы со специальными тифлокомментариями увидели и услышали участники клубов людей с ограниченными возможностями здоровья из Мурманска и Североморска, а также специальные гости — воспитанники Областной коррекционной школы-интерната №3.

Для слепых и слабовидящих фильмы с тифлокомментариями — часто единственная возможность познакомиться с новинками российского кино. В данном случае это были еще и такие киноленты, которые можно смотреть всей семьей — вдвойне интересно!

Благодаря организаторам проекта — компании «МегаФон», благотворительному фонду Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», «Студии Первый А» и, конечно, кинотеатру «Одиссея», который не только предоставил зал, но и дал возможность посетить сеанс в удобное время — к киноискусству приобщились несколько десятков участников клубов «Надежда» и «Радуга», объединяющих людей с нарушениями зрения, а также 20 ребят средних классов Мурманской областной коррекционной школы-интерната №3. Они увидели семейный фильм-сказку «Жили-были мы» и драму «Собачий рай» режиссеров Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой.

Фильмы очень понравились и взрослым, и детям, которые на этот раз были в большинстве. «Благодарим наших общих друзей — кинотеатр «Одиссея» и компанию «МегаФон» за возможность посещать такие мероприятия! Спасибо вам!» — написали на своей страничке в соцсети участники клуба «Радуга». А в школе прошел открытый урок по итогам похода в кинотеатр, где ребята вместе с учителями вспомнили сюжет, повторили значение «устаревших» слов, встречающихся в фильме-сказке, поделились впечатлениями.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter