Открыто идет продажа курительной смеси под названием спайс

18 ноября 2009 в 09:04, Мурманск
По всей стране журналисты и общественность бьют тревогу. Открыто идет продажа курительной смеси под названием спайс. Появляется информации, что после употребления этого вещества в России погибли уже десятки молодых людей. Недавно препарат появился и в нашем регионе. Приобрести его просто. Объявления о продаже спайса висят на остановках. Веселая рожица намекает, в отличие от марихуаны торговля смесью законом не запрещена. Правда, о её приобретении необходимо заранее договориться с продавцом по телефону.
Продавец спайса – тренер одного из мурманских оздоровительных клубов. Свой бизнес делает между занятиями. Готов продавать спайс в любое время дня и ночи, но без посторонних глаз.
Приобрести смесь оказалось очень просто. Были бы деньги. На этикетке надпись – "Спайс тропикал".
Мы решили провести экспертизу купленной смеси. В экспертно-криминалистическом центре областного УВД нам сообщили, что спайс препарат известный. Правда, пока заниматься им не приходилось – в его распространении нет нарушения закона.
Беда России – вечная бюрократическая медлительность. Франция, Германия, Швеция и Австрия давно признали спайс наркотиком. Там за его распространение можно получить совершенно реальный срок. У нас, что такое спайс на самом деле, знают только специалисты.
Главный эксперт ЭКЦ по Мурманской области Надежда Максимова рассказала: "Такое соединение как один пентол три индол, это вещество это аналогом тетракарбинола, и оказывает такое же воздействие, как трава, марихуана".
Торговцы спайсом пытаются найти, как можно более широкий рынок сбыта. К счастью, большинство мурманских предпринимателей от распространения зелья отказываются.
Владелец сети табачных магазинов Игорь Пузырев говорит: "Здесь был произведен такой хитрый трюк, их ввозили под видом благовоний, и соответственно их сертифицировали как благовония. Мне приносили, на реализацию предлагали, я категорически отказался".
Молодые люди сходят с ума, обкурившись так называемых "благовоний", и этих случаев становится все больше. Напрашивается вывод - необходимо привести в действие государственную машину и признать спайс наркотиком. А на региональном уровне принять меры, чтобы телефоны дилеров не были доступны молодым.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter