Очередные изменения в законодательстве рыбной отрасли вызвали у флотоводцев недоумение

18 ноября 2009 в 09:04, Мурманск
Очередные изменения в законодательстве рыбной отрасли вызвали у флотоводцев, мягко говоря, недоумение. Новое штатное расписание чётко оговаривает минимальный состав экипажа рыбопромыслового флота, смутно обозначая перспективы развития рыболовецких компаний.
Свои возражения против увеличения штата экипажей промысловики Мурманской области представили летом этого года. Ни одно предложение не принято во внимание. Между тем, внеплановые штатные перестановки ставят судовладельцев в труднейшее положение.
Директор НО "Союз рыбопромышленников Севера" Василий Никитин говорит: "Теперь я вынужден буду и на промысле, и в ремонте, и при переходе я буду содержать этот минимальный штат. Это далеко небезобидная штучка".
На норвежских траулерах, если сравнивать с российскими, численность экипажей почти в 2,5 раза меньше, при этом производительность и уровень оплаты значительно выше. В регионах хорошо видно, как необдуманные распоряжения приводят к реальному ущербу. Сегодня рыбаки пытаются выйти со своими проблемами на руководителей ведомств различного уровня.
Как заметил председатель координационного совета Северного бассейна Вячеслав Зиланов: "Если мы увидим, что и здесь, нет, то у нас остаётся один путь. Опять к Президенту. Это что, снова Византийская система. Один решает, а все остальные сложили ручки".
Единственное, с чем могут связать рыбаки появление нового закона - последние аварии на промысле. Но увеличить штат - вовсе не значит гарантировать безопасность.
Исполнительный директор ОАО "Мурманский губернский флот" Станислав Никаноров считает: "Такого рода приказы должны предварительно обсуждаться или в ассоциациях, или в крупных предприятиях. К сожалению, этот приказ вышел как-то неожиданно".
Проблем у руководства добывающих компаний прибавилось. Где взять дополнительных специалистов? Где их разместить на судне?
Начальник службы мореплавания и промысла ОАО "Мурманский траловый флот" Владимир Слуцкий объясняет: "По количеству спальных мест мы просто не сможем обеспечить. 17 коечных мест всего на корабле. И как капитан, отработавший более 5 лет на таких судах, я считаю, что это в первую очередь отразится на безопасности. Палубные работы мы не сможем обеспечить, потому что остаётся 4 моряка. Будет повышен травматизм, потому что судоводителей и механиков привлекать к палубным работам нельзя. Они не обучены".
Летом 2007-го года в Астрахани на госсовете Владимир Путин обнадёжил рыбаков. Казалось, открытый и понятный диалог с властью начался. Но в последнее время, по мнению промысловиков, Росрыболовство выпустило ряд постановлений и законов, которые только тормозят работу отрасли.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter