Дачные участки Коашвы против СЗФК

18 ноября 2009 в 09:03, Кировск
Дачные участки против производства. Несколько недель назад до местного населения дошел слух - участки сносят. На их месте появятся линии электропередач. Рядом - железная дорога. Северо-Западная фосфорная компания начинает строительство ГОКа. Чтобы поставить все точки над "и", в поселке организовали собрание, на котором местные жители отстаивали свою собственность, а представители предприятие - будущее производства.
На месте дачного домика, помимо огорода, у Татьяны Борисовны приют для собак. Сегодня в будках 6 дворняжек. Остальные щеголята, так ласково называет своих питомцев хозяйка, уже нашли добрые руки и обрели тепло домашнего очага. А вот эти четвероногие своего второго дома, возможно, и не дождутся. Если по земельному участку пройдут бульдозеры, собак придется отпустить с надеждой, что на воле - выживут.
Отстаивать свою собственность Татьяна Борисовна вместе с другими дачниками решилась, когда впервые до огородников дошел слух - строительство ГОКа затронет и их Коашву. На первых публичных слушаниях масло в огонь добавили карты и схемы. По ним кооператив "Рассвет" попадает под линию электропередач, к прокладке которой уже приступили.
Железная дорога, которую намерена проложить в Коашве Северо-Западная фосфорная компания, пройдет посреди дачного поселка, который состоит, ни много ни мало, из 100 домов. Первый шаг компании по осуществлению своих грандиозных планов - вырубка лесов. Она уже началась. Второй - снос всех дач.
Строительство железной дороги - утка, заявили на собрании руководители СЗФК. В компании сетуют, она только разворачивает свою деятельность, а ушат грязи уже вылит.
Президент ЗАО "СЗФК" Сергей Федоров говорит: "Мы хотим, чтобы Коашва лет через 5 стала совсем другой. Чтобы не было этих зияющих пустот, не было криминала. Многое изменится, уверяю вас".
По проекту, линии электропередач действительно задевают несколько участков. И разговор об этом еще впереди. Так что не исключено, что в окончательном варианте траекторию изменят. А вот железной дороги на схеме нет, успокоили население представители "СЗФК". Тут то и возник казус. В генплане, который на руках коашвинцев, - ж/д пути обозначены четко. Парадоксально, но факт - существует два совершенно разных проекта.
Какой из проектов верен - так и осталось загадкой. Однако, на месте заполярного леса - зияющая пустота. По трассе проезжает спецтехника с опорами и сваями.
Как уверяет начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Кировска Людмила Виноградова: "По отдельным участкам у них нет на это право. Это самовольная вырубка".
От самовольной вырубки на этом участке в "СЗФК" готовы отказаться. Но люди возмущаются. И есть чему. Несчастный случай - так аргументировали свою деятельность представители компании. Они видят свой выход из ситуации.
Президент ЗАО "СЗФК" Сергей Федоров объясняет: "ОАО "Апатит" обязано через свою территорию пропускать. И если бы так сразу было, не возникло бы споров никаких. Потому что есть другой участок, гораздо удобнее и прямее. Но там сегодня делают все, чтобы нам, условно, не помогать".
К чему-то конкретному обе стороны так и не пришли. Сошлись в одном, встреча не должна стать последней. И самое главное, чтобы от ссоры Иван Иваныча с Иван Никифоровичем не страдали люди.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter