Школьники Кольского района пополнили ряды «Юнармии»

30 января 2018 в 06:57, Кола
26 января в Кольском районном Центре культуры состоялось торжественная церемония посвящения в ряды муниципального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». На сцене КРЦК присягу приняли 24 юноши и девушки, обучающиеся в школах Кольского района.

- Мне одиннадцать лет, - я очень горжусь тем, что сегодня стану юнармейцем, - рассказала Алина Бондарева, ученица 5Б класса МБОУ Кольская СОШ №2, - я хочу защищать свою страну. Родители, когда узнали, что я вступаю в это общественное движение, конечно же, меня поддержали. Я всегда беру пример со своего отца, он служит прапорщиком в воинской части в Кильдинстрое. Хочу быть такой же, как он. Возможно, тоже стану военнослужащей.

«Юнармия» – это общественное движение, созданное в 2015 году по инициативе Министра обороны РФ С.К. Шойгу, одобренное Президентом РФ В.В. Путиным. В настоящее время во всех субъектах России действуют региональные штабы Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», в его ряды вступили более 80 тысяч школьников.

- Муниципальное отделение Всероссийского движения «Юнармия» создано в Кольском районе в 2016 году, - рассказала Ирина Непеина, заместитель Главы администрации - начальник Управления образования Кольского района. - Сегодня оно насчитывает порядка 50 ребят. В этом году мы также планируем сформировать отряды юнармейцев на базе Молочненской и Кольской СОШ № 2.

Движение «Юнармия» сегодня – это уникальная школа патриотизма. Юнармейцы имеют возможность безопасного изучения оружия, военной техники, стрельбы на полигоне, к тому же они приобретают важнейший опыт взаимодействия в команде. Вступив в ряды «Юнармии», ребята получают возможность расширить свой кругозор, овладеть дополнительными умениями, развить нравственные и патриотические качества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter