Эпидемия закроет кинотеатры

18 ноября 2009 в 08:54, Мурманская область
В Мурманской области ситуацию с заболеваемостью свиным гриппом медики назвали сложной

Официально диагноз «A/H1N1» подтвержден уже у 208 северян. Пятеро взрослых умерли от осложнений, вызванных вирусом. В областном центре эпидемический порог превышен чуть более чем в два раза, почти в четыре раза — среди детей в возрасте от 7 до 14 лет. Сейчас в детской инфекционной больнице на лечении находятся примерно три десятка ребят, заболевших гриппом и ОРВИ, свиной грипп выявлен у троих. Всего с начала подъема заболеваемости он был обнаружен у 36 детей, находившихся на лечении в больнице.

Среди пациентов взрослой инфекционной больницы свиным гриппом болеют десять пациентов, которые в настоящее время находятся на лечении в этом стационаре. Всего же с начала октября из 164 человек, поступивших сюда с признаками гриппа или ОРВИ, свиной грипп был выявлен у каждого третьего пациента.

В то же время заболеваемость медленно, но верно снижается, хотя число тяжелых случаев растет. В основном из-за того, что люди слишком поздно обращаются за медицинской помощью. Чтобы предо-твратить дальнейшее распространение вируса, в регионе планируется ввести, в частности, запрет на посещение кинотеатров. Ведь одновременно в них бывает до нескольких сотен людей, в том числе, возможно, и уже заболевших. А это, как говорят специалисты, угроза для дальнейшего распространения вируса. Уже закрыты практически все театры, перенесены спортивные мероприятия. Из-за эпидемии пришлось отменить гастроли музыкантов в мурманской филармонии.

Эпидемия свиного гриппа, по прогнозам специалистов, может продлиться до 10 декабря. А прививать мурманчан против гриппа начнут ориентировочно в конце ноября — начале декабря. Пока что активно идет вакцинация против обычного — сезонного — гриппа, который ежегодно «навещает» регион зимой. По данным Роспотребнадзора по Мурманской области, уже привито 93 процента северян, относящихся к группе риска. План по сезонной вакцинации планируется выполнить к 1 декабря.

Несмотря на то, что эпидемия гриппа, по словам руководителя областного минздравсоцразвития Аркадия Рубина, протекает тяжело, многие северяне относятся к проблеме легкомысленно. Некоторые вообще полагают, что пандемический грипп — это выдумки фармацевтических компаний или медиков, и не соблюдают даже элементарных правил предосторожности.

— Лечение должно быть назначено как можно раньше — в первые сутки заболевания, — отметил Аркадий Рубин. — Если вы заболели, оставайтесь дома и незамедлительно вызовите врача. Ни в коем случае нельзя ставить себе диагноз и заниматься самолечением. В этом случае заболевший не только упускает драгоценное время, но и может нанести себе дополнительный вред неверно выбранными лекарствами. Назначить адекватное лечение может только врач.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter