В Апатитах для осужденных подростков прошло занятие «Выбери свободу!»

30 января 2018 в 07:45, Апатиты
В апатитском межмуниципальном филиале уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области прошло профилактическое мероприятие для несовершеннолетних осужденных «Выбери свободу!», в котором приняли участие подучётные подростки, а также дети из их ближайшего социального окружения.

Занятие было организовано совместно с сотрудниками следственного изолятора №2 города Апатиты и специалистами городского военно-патриотического клуба «Лидер».

Сотрудник воспитательного отдела СИЗО-2 Евгений Тимофеев рассказал ребятам о психологических трудностях нахождения в изоляции, зачитал письмо-обращение несовершеннолетнего подследственного к своим друзьям, состоящим на учёте в УИИ, а также продемонстрировал видеоролик про воспитательную колонию.

Руководитель клуба «Лидер» Алмаз Биктимеров рассказал о возможности заниматься различными видами спорта в его учреждении, участвовать в походах и соревнованиях, военно-патриотических играх и мероприятиях областного масштаба. Многие подростки благодаря занятиям в клубе кардинально изменили свое поведение и уже во взрослом возрасте добились больших успехов в жизни. В дополнение к рассказу руководителя, перед участниками мероприятия выступили юные воспитанники клуба.

В завершение занятия психолог отделения психологического обеспечения УИИ УФСИН Юлия Симакова провела беседу с подростками, во время которой участники поделились своими впечатлениями от мероприятия.

По словам организаторов, основной целью встречи явилась профилактика противоправного поведения через переосмысление подростками своих актуальных ценностей, формирование мотивации к выбору альтернативных, социально регламентированных интересов и увлечений.

Ведь подросток, совершивший первичное правонарушение, даже на словах высказав готовность «исправиться», не всегда понимает цену свободы, и порой снова нарушает закон. Задача специалистов УИС - наладить контакт с несовершеннолетними и побудить в них желание изменить отношение к себе и своей жизни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter