Мурманские активисты ОНФ приняли участие в мероприятиях, посвященных 74-ой годовщине снятия блокады Ленинграда

29 января 2018 в 15:13, Мурманск
Мурманские активисты Общероссийского народного фронта присоединились к мероприятиям, посвященным снятию блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года город был взят в блокадное кольцо, которое удалось прорвать только спустя почти 900 дней. За это время от голода и лишений погибло более 630 тысяч ленинградцев – эта цифра была озвучена на Нюрнбергском процессе. Согласно другим данным, количество погибших может достигать 1,5 миллиона человек.

В мурманской гимназии № 3 и кольской общеобразовательной школе № 2 состоялись «Уроки памяти», призванные напомнить современной молодежи о подвигах ленинградцев и доблестных воинов советской армии, самопожертвовании и сплочении всей страны в противостоянии противнику. Занятия провели сопредседатели регионального штаба ОНФ в Мурманской области Роман Пономарев и Лариса Круглова. На вопросы учащихся кольской школы ответил ветеран Великой Отечественной войны Владислав Сергеевич Ивановский.

«Воспитание патриотизма и веры в себя в молодых людях – неотъемлемая составляющая ежедневной работы активистов регионального отделения ОНФ. Теперь ко взрослым товарищам присоединилась и команда «Молодежки ОНФ» - в силу возраста ее участникам зачастую проще «достучаться» до сверстников. Сегодня это особенно важно в связи с непростой обстановкой в мире, где много военных конфликтов. Для того, чтобы наше подрастающее поколение могло правильно разбираться во всех веяниях и движениях, нужно обращаться к истории», - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Пономарев.

Также в рамках проекта «Память народа-Волонтёры памяти» мурманские общественники приняли участие в телемосте ОНФ «Город-герой Москва – Город-герой Ленинград», посвященном 74-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Во время прямого включения из Мурманской области член регионального штаба ОНФ, руководитель общественного музея «Дети Великой Отечественной войны» Лариса Батракова рассказала об уникальной экспозиции «Дети блокадного Ленинграда». Среди ее экспонатов – два рисунка ленинградского подростка, один из которых датирован 7 января 1942 года.

«Все предметы в нашем музее можно потрогать. Они не спрятаны за витринными стеклами. Так что к истории можно буквально прикоснуться, ощутить ее запах. Очень важно, что после наших экскурсий многие молодые люди начинают трепетно относиться к старшему поколению, к истории своей страны. Сегодняшние мероприятия – не просто патриотические акции. Это, в первую очередь, дань памяти тем, кто был в блокадном Ленинграде – кто погиб в годы войны, и кто смог ее пережить», - сказала член регионального штаба ОНФ Лариса Батракова.

Не осталась в стороне от памятных мероприятий и мурманская команда «Молодежки ОНФ», участники которой присоединились ко всероссийской акции «Открытка памяти». На столах возле информационного стенда «Блокада Ленинграда в цифрах. Задумайся» общественники разложили и подписали кусочки хлеба в норме, которая выдавалась в определенный период блокады. А также – карточки с его составом. Мероприятие, приуроченное ко Дню полного освобождения Ленинграда от блокады, длившейся почти 900 дней, привлекло пристальное внимание прохожих. Люди делились знаниями и мыслями о том тяжёлом времени, рассказывали о родных и знакомых, находившихся в блокадном Ленинграде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter