В Мурманске появилась Серая Шейка

18 ноября 2009 в 08:53, Мурманск
Крохотное пятнышко на снежной глади озера мы не сразу смогли разглядеть. Но точно знали, что искать бедолагу надо где-то здесь. Накануне нам позвонили читатели «Вечерки» и сообщили, что в маленькой полынье на озере Глубоком живет уточка.

История почти как из сказки Мамина-Сибиряка Серая Шейка. Сородичи мурманской уточки тоже летели в теплые края. Она не смогла. Кто-то повредил птице крыло.

Сейчас озеро практически замерзло. Но напротив автобусной остановки в озеро выходит сточная труба. Здесь еще сохранилась небольшая полынья, в которой уточка и спасается. А за судьбой птицы наблюдают жители соседних домов и водители автобусов.

— Месяца два уже здесь плавает, — поделился наблюдениями один из них. — Мы ее подкармливаем и переживаем.

При первых же серьезных заморозках последний приют птицы будет скован ледяной коркой. И тогда даже если ее не разорвут собаки, она сама погибнет от мороза или бескормицы.

В сказке уточку спас добрый старик. Он забрал ее домой. Но мурманскую Серую Шейку пока невозможно даже достать. На берег она не выходит, а лед слишком тонкий. И все равно очень хочется, чтобы у этой городской истории был счастливый конец.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter