Началась подготовка к энергетической инвестиционной конференции в Мурманске

29 января 2018 в 14:44, Мурманск
Начало 2018-го года в Стратегическом партнерстве «Северо-Запад» проходит под знаком подготовки к энергетическим инвестиционным конференциям в регионах Северо-Западного федерального округа.

Всего запланировано проведение семи мероприятий в Псковской, Мурманской, Новгородской, Архангельской, Вологодской областях и в республиках Карелия и Коми. Также будет проведена межрегиональная энергетическая конференция в Петербурге.

Главная цель конференций – создать условия для оперативного подключения юридических и частных лиц к тепловым, энергетическим сетям, сетям газораспределения и водоснабжения. Содействие в координации органов государственной власти, естественных монополий и бизнеса в вопросах развития инфраструктуры в регионах СЗФО.

Еще одна важная задача – синхронизация стратегических документов и схем территориального планирования в субъектах Российской Федерации с инвестиционными программами развития всех естественных монополий.
Организаторами конференций выступают Стратегическое партнерство «Северо-Запад» совместно с ПАО «МРСК Северо-Запада» и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО.

Исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей БАГАРЯКОВ подчеркивает, что по сравнению с началом проекта по организации энергетических конференций, на сегодняшний день их организация выходит на качественно новый уровень. «Резко расширяется состав участников за счет привлечения к работе крупных инфраструктурных игроков макрорегиона (нефтяные, газовые, транспортные и др. компании), в числе которых «Ростелеком», РЖД, МРСК «Северо-Запада», «Газпром», «Россети».

Поставлены вопросы об унификации законодательства по вопросам защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности в регионах. Также конференции значительно ускорят внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса в СЗФО», – рассказал Алексей БАГАРЯКОВ.

Как показала практика, энергетические инвестиционные конференции, проводимые Стратегическим партнерством «Северо-Запад», дают мощный импульс развитию экономики и инфраструктуры отдельных субъектов СЗФО и макрорегиона в целом, повышают их инвестиционную привлекательность, стабилизируют социальные показатели. По итогам прошедших энергетических инвестиционных конференций подписано около 130 Соглашений о намерениях и 51 инвестиционное Соглашение между участниками с общим объемом потребления более 300 МВт.

Напомним, последняя энергетическая инвестиционная конференция в Мурманске прошла в ноябре 2017 года в рамках VI Мурманской деловой недели и выставки-конференции «СевТЭК-2017».

В ходе конференции были подписаны семь соглашений о намерениях по технологическому присоединению к сетям филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» на общую мощность 45 МВт.

Ранее аналогичные инвестиционные конференции прошли в Мурманске в ноябре 2016-го и в мае 2017 года. Общее число соглашений, подписанных по итогам трёх конференций – 32, на общую мощность более 100 МВт.

Участники строят большие планы на очередную энергетическую инвестиционную конференцию в столице Заполярья, дата её проведения находится на согласовании и станет известна в ближайшее время.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter