«МегаФон» в Мурманской области: цифры, факты, юбилеи

29 января 2018 в 12:20, Мурманская область
В 2017-м «МегаФон» в Мурманской области отметил двойной юбилей: исполнилось 20 лет с момента запуска первой базовой станции в Мурманске и 15 лет с того дня, как компания, начинавшая работу как «Северо-Западный GSM», обрела нынешнее, привычное всем мурманчанам название. Расскажем о главных итогах работы Мурманского отделения, в том числе за минувший год, и дальнейших планах компании.

«МегаФон» построил самую масштабную сеть и обеспечил практически 100% покрытие связью населенной территории Мурманской области.

Сеть оператора в нашем регионе была запущена в эксплуатацию 8 мая 1997 года. «МегаФон» стал первым GSM-оператором в Мурманской области, первым начал покорять Кольский полуостров, был пионером в развитии сетей 3G и 4G. Сейчас скоростной 4G-интернет от «МегаФона» доступен жителям всех городов Заполярья. А с появлением связи 4G практически исчезает так называемое «цифровое неравенство» между крупными городами и небольшими населенными пунктами.

Связь от «МегаФона» есть даже в самых небольших населенных пунктах, таких как Чаваньга и Чапома. Запущены базовые станции на полуострове Рыбачий, острове Кильдин, в Дальних Зеленцах, обеспечено практически полное радиопокрытие прибрежной зоны и акватории моря. Это важно для безопасности туристов, посещающих регион, и местных рыбаков. Безопасность на Териберской дороге («Серебрянке»), имеющей протяженность 120 километров и пролегающей по тундре, обеспечивают несколько БС, две из которых оборудованы сразу несколькими источниками энергии, в том числе ветрогенераторами. Энергия ветра, который в этих местах дует практически круглый год – не только всегда доступна, но и является экологически чистой.

В Мурманском Заполярье расположена и самая «высокая» на всем Северо-Западе России базовая станция «МегаФона» (на плато Расвумчорр, 980 метров над уровнем моря), и самая «глубокая» (внутри Расвумчоррского рудника, 560 метров от вершины горы). Эти станции построены специально для корпоративного клиента оператора – АО «Апатит».

В 2017 году «МегаФон» представил новое позиционирование и начал трансформацию от оператора связи к оператору новых возможностей.

В центре этой трансформации «цифровой» клиент, то есть активный пользователь мобильного интернета. Именно для таких абонентов была создана новая тарифная линейка «Включайся!». Она дает свободу выбора услуг каждому. Названия тарифов – «Общайся», «Смотри», «Говори», «Пиши» – говорят сами за себя. При создании этой линейки «МегаФон» проанализировал данные по 2 миллионам своих реальных цифровых клиентов и предложил им то, в чем они нуждались. Новый слоган компании – «МегаФон. Начинается с тебя». С интересов и ожиданий абонентов начинаются в том числе и тарифы оператора. Визуально бренд тоже изменился – он стал ярче, интереснее, «легче».

Новому времени – новые услуги.

«МегаФон» предлагает своим клиентам инновационные решения, в числе первых осваивая передовые технологии. Среди них – «интернет вещей». Все больше устройств оснащается SIM-картами для дистанционного управления или сбора информации: это банкоматы, водяные и электросчетчики, охранные системы, кассовые аппараты и многое другое.

Сейчас «умные» услуги на базе скоростного интернета и Big Data все больше востребованы у корпоративных клиентов оператора. Например, набирает популярность услуга «МегаФон. Таргет» – коммерческие SMS-рассылки, адресатов которых можно выбирать по полу, возрасту, местонахождению, интересам, проявляющимся в запросах в интернете, и другим параметрам.

С развитием «умного» оборудования широкое распространение получила услуга «М2М-мониторинг». Она позволяет контролировать эффективность работы и техническое состояние оборудования, применяемого в топливно-энергетическом комплексе, общественном транспорте, охранных датчиках или устройствах видео- и фото-фиксации. Надежная сеть позволяет развивать сервисы на базе «интернета вещей» параллельно с традиционными услугами связи.

«МегаФон» поддерживает многие важные мероприятия в Мурманской области, в том числе обеспечивая их связью, организует собственные проекты, делающие жизнь в регионе более яркой и интересной.

Так, в 2017 году «МегаФон» выступил телеком-проводником тура группировки «Ленинград». Мурманские СМИ назвали концерт группировки, собравший более 4 000 зрителей, самым ярким событием года.

Годом ранее в ТРК «Мурманск Молл» проходила уникальная мультимедийная выставка «Ван Гог. Живые полотна». Такой подарок «МегаФон» сделал мурманчанам в честь 100-летия города. В течение трех недель выставку посетило 23 тысячи горожан. Для 80% посетителей выставка стала бесплатной: абоненты оператора, а также школьники, студенты и пенсионеры могли свободно увидеть «живые полотна». Выставка была подготовлена «МегаФоном» в соавторстве с крупнейший проекционным музеем «Люмьер-Холл», который «оживил» картины легендарного художника. Эффект присутствия во время мультимедийного шоу создается благодаря 20 проекторам высокого разрешения, 10-метровым экранам и объемному звуку.

В числе мероприятий, проходящих при поддержке и участии «МегаФона», – ежегодный конкурс «Студент года», «Ночь музеев», День города, День молодежи, Мурманский международный кинофестиваль «Северный характер», международный «Праздник Севера», Мурманская Деловая неделя.

Крупный собственный проект «МегаФона» – Всероссийские соревнования по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя!». Это единственный проект федерального масштаба для детей, находящихся на попечении государства. Ежегодно в соревнованиях принимают участие более 3 000 воспитанников детских домов и школ-интернатов России, Абхазии, Таджикистана и Южной Осетии. Отборочные этапы проходят на территории 55 регионов РФ, 300 команд соревнуются за право выйти в финал, который традиционно проводится в городе Сочи. Главным призом для команд-победителей в двух возрастных группах ежегодно становится поездка в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».

«МегаФон» начинается с абонентов, их ожиданий, стремления развиваться, интересно жить в современном цифровом мире, добиваться большего успеха. Начинается с тебя!


Вопросы и информация
менеджер по связям с общественностью, маркетингу и рекламе Галина Куракова
https://vk.com/megafon_murmansk
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter