Мурманский суд заставил мамашу лечить своего ребенка

29 января 2018 в 09:23, Мурманск
Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска проведена проверка по информации органа опеки и попечительства о нарушении прав несовершеннолетнего, 2016 года рождения.

Малолетнему ребенку требовалось проведение медицинского освидетельствования для выявления наличия либо отсутствия заболевания, представляющего угрозу его жизни и здоровью. Однако мать ребенка письменно отказалась от медицинской помощи.

На момент проведения проверки должностные лица ГОАУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи» в суд с административным исковым заявлением в защиту несовершеннолетнего не обратились.

По данному факту прокурором округа в адрес главного врача медицинского учреждения внесено представление с требованием устранить допущенные нарушения закона.

После вмешательства прокуратуры медицинское учреждение обратилось в суд с целью защиты интересов несовершеннолетнего ребенка.

Решением Ленинского районного суда г. Мурманска с участием представителя прокуратуры Ленинского административного округа г. Мурманска удовлетворены требования ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи» о разрешении медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни несовершеннолетнего, путем проведения обследования на наличие заболевания без согласия законного представителя.

Согласно решению суда законный представитель обязан обеспечить явку ребенка в медицинское учреждение для прохождения обследования в установленные судом сроки.

Решение суда обращено к немедленному исполнению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter