В Полярном проведена проверка по факту массового заболевания школьников

29 января 2018 в 09:05, Полярный
Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах по факту массового заболевания обучающихся МБОУ ООШ № 2 г. Полярный проведена проверка.

Установлено, что с 12.01.2018 по 14.01.2018 в Межрегиональное Управление № 120 ФМБА России из филиала МСЧ № 5 ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА поступила информация о регистрации 32 случаев ОРВИ с абдоминальным синдромом среди обучающихся МБОУ ООШ № 2.

Дифференциальная диагностика ОРВИ с абдоминальным синдромом предполагает исключение острой кишечной инфекции, для чего необходимо проведение лабораторного обследования заболевших вирусологическим и бактериологическим методами.

12.01.2018 заболевшие дети с диагнозом «ОРВИ с абдоминальным синдромом» на подтверждение этиологического агента, вызвавшего данное заболевание, обследованы не были, несмотря на клинические проявления.

Непроведение лабораторного обследования в целях идентификации возбудителя ОРВИ с множественными случаями заболеваний в организованном коллективе детей с числом пострадавших 5 и более в один инкубационный период является нарушением требований п. 4.2 Санитарных правил«Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».

Кроме того, выявлены нарушения требований Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в части неинформирования органов прокуратуры о нарушении прав и свобод несовершеннолетних.

По выявленным фактам нарушений действующего законодательства в сфере здравоохранения в адрес начальника МСЧ № 5 ФГБУЗ ЦМСЧ № 120 ФМБА внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования контролируется прокуратурой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter