В Мурманске открыли детский парк аттракционов

17 ноября 2009 в 09:00, Мурманск
В эти выходные в Мурманске был торжественно открыт новый комплекс детских аттракционов. Огромный купол установили на месте, где когда-то стояло колесо обозрения. Внутри - батуты, небольшой автодром, миниатюрная железная дорога и другие незатейливые аттракционы, предназначенные, в основном, для развлечения самых маленьких посетителей. Обошлось это надувное сооружению бюджету в два с половиной раза больше своей реальной цены.

Парк детских аттракционов на улице Буркова в Мурманске: бросается в глаза убогость аттракционов, произведенных еще при советской власти, устаревших и морально и технически. Часть сломана, остальные не работают, потому что посетителей нет.

Мурманский парк аттракционов был построен в 70-е годы на месте старого городского кладбища. И в те времена - когда и колесо обозрения работало, и серпантин, и автодром - тут было не протолкнуться. Новые аттракционы закупались постоянно. Но в 90-е годы денег стало едва хватать на зарплату. Парк работал в лучшем случае 4 месяца в году. А руководство муниципального предприятия на все упреки в убогости аттракционов и огромных убытках отвечало - а что вы ходите, у нас полярная ночь, холодно, людям не до развлечений.

Теперь подобным образом не отвертишься. Впрочем, нынешние менеджеры пока и не пытаются это делать. Под огромным куполом - два десятка различных аттракционов: качели-карусели, качалки, батуты, небольшая железная дорога, автодром, аллейки, выложенные кирпичом, на газонах уже высажена трава. Круглый год тут будет плюс 20.

Стать прибыльным муниципальному предприятию будет весьма сложно. Купол, приобретённый ещё предыдущей администрацией парка аттракционов, обошёлся в 12 миллионов рублей. В целом же, для того, чтобы привести мурманский парк аттракционов в порядок, необходимо потратить не менее 200 миллионов рублей. Пока таких денег нет, но установить колесо обозрения все же планируется. На берегу Семеновского озера. А произойдет это только после того, когда за надувной купол удастся полностью расплатиться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter