Жителям Мурманской области рекомендуют сделать прививку против кори

29 января 2018 в 07:16, Мурманская область
По информации Европейского регионального бюро ВОЗ в Европейском регионе наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по кори. За прошлый год в странах Европы заболеваемость увеличилась в 3 раза.

Сильная вспышка кори зафиксирована на Украине. Там за 2017 год зарегистрировано 3382 случая кори, 5 летальных исходов, в том числе 3– среди детей. Основной причиной такой ситуации официально считается изкий охват плановой иммунизацией против кори.

В Российской Федерации за 2017г. зарегистрировано 463 случаев кори, 292 – среди детей до 17 лет. Лидируют по числу заболевших Дагестан, Чечня, Московская область и Москва. В Мурманской области кори пока не зарегистрировано.

Корь – наиболее заразное из инфекционных заболеваний. Если не болевший корью или не привитый человек общается с больным, то вероятность заражения приближается к 100 процентам. Возбудитель болезни – вирус. Источник инфекции – больной человек, который его выделяет во внешнюю среду при чихании, кашле, разговоре. Внутри помещений мелкие капельки отделяемого слизистых оболочек могут с током воздуха разноситься на большие расстояния. Порой даже мимолетная встреча восприимчивого к этой инфекции человека с больным корью приводит к заболеванию.

Длительность инкубационного периода составляет: минимум - 8-14 дней, максимум – 21 день. Заболевание начинается с повышения температуры до 38-39° С и более. Снижается аппетит, нарушается сон; появляются насморк, чихание, покраснение конъюнктив, слезотечение и светобоязнь, сухой грубый «лающий» кашель. Затем на фоне усиления всех симптомов болезни поэтапно распространяется сыпь – первые элементы отмечаются за ушами, на лице, потом на шее и верхней части груди, на туловище, руках, ногах.

Корь особенно опасна своими осложнениями, среди которых ларингиты и трахеобронхиты, воспаление лёгких, воспаление среднего уха. Как осложнения кори возможны круп, энцефалит, миокардит. В особо тяжелых случаях могут развиться поражение слуха, слепота, умственная отсталость. Корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста.

Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Как правило, у взрослых это заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей. Единственной эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок двукратной иммунизации с интервалом 3 месяца подлежат лица (не болевшие корью, не привитые и не имеющие сведения о профилактических прививках против кори):

- с 18 до 35 лет включительно;

- с 35 лет до 55 лет – лица из групп риска: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Учитывая ситуацию - возможность завоза этой инфекции на территорию Российской Федерации, в том числе и на территорию Мурманской области, центр госсанэпиднадзора ФКУЗ «МСЧ МВД России по Мурманской области» рекомендует лицам, не болевшим корью и не привитым, провести двукратную иммунизацию против кори. Сделать прививку против кори можно в поликлинике ФКУЗ «МСЧ МВД России по Мурманской области», предварительно пройдя осмотр терапевтом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter