В Апатитах открыт сезон зимнего плавания

17 ноября 2009 в 08:55, Апатиты
Пока участники спартакиады соревновались в теплой воде бассейна, в поселке Тик-Губа собрались любители зимнего плавания. Они-то уже купались в ледяной проруби.


Ветреная погода...Температура воздуха — минус 7, температура воды около нуля. У человека, ни разу не нырявшего в подобных условиях, одно только представление о том, что можно окунуться в холодные воды Имандры, вызывает озноб. Участники клуба закаливания и зимнего плавания, напротив, то и дело ждут воскресного дня, чтобы искупаться в этой ледяной воде.

Клубу закаливания и зимнего плавания 25 лет. Его основателем и президентом является Владимир Николаевич Плотников. Но вот уже 10 лет за клубом присматривает и поддерживает в нем порядок Любовь Николаевна Мальцева.


- Пришла, посмотрела и осталась. Сначала не купалась. Месяц не купалась, это точно, а как-то окунулась и все, - рассказывает Любовь Мальцева, участница клуба закаливания и зимнего плавания.

С утра Любовь вместе с коллегами очистила прорубь от тонкой наледи, и уже к полудню здесь собрались «моржи». Среди них в основном постоянные любители зимнего плавания. Для Давида Мотова подобное купание является стилем его жизни.
- Это ритуал и этот ритуал помогает жить. Ты ждешь этого момента, потом теплее будет, - говорит Давид Мотов, участник клуба закаливания и зимнего плавания.

Ежегодно клуб закаливания пополняется новичками. В этом году также нашлись люди, которые впервые окунулись. Ощущения, как они говорят, незабываемые. Даже спустя какое-то время, хочется снова испытать состояние, когда тело при погружении в ледяную воду «словно кричит».



- Кричит, но нужно его тренировать, двигаться к лучшему, - отмечает Андрей Демахин, участник клуба закаливания и зимнего плавания.


Несмотря на то, что практически никто из присутствующих не обращался за советом о пользе или вреде купания к врачу, случаев, чтобы кому-либо стало плохо, не было. Правда, однажды, во время ритуала в честь празднования Крещения Господня, кто-то ощутил недомогание. Но подобная мелочь не остановила настоящих Моржей и каждую неделю они снова собираются на том же месте и в тот же час для зимнего заплыва.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter