Зампредседателя Совета депутатов Североморска стал фигурантом уголовного дела

27 января 2018 в 09:56, Североморск
11 января 2018 года в военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Северному флоту по подследственности из следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области поступило уголовное дело в отношении заместителя председателя Совета депутатов закрытого административно-территориального образования г. Североморск Захара Кочнева.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). 16 января 2018 года данное уголовное дело принято к производству военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Североморскому гарнизону.

Из поступивших материалов уголовного дела следует, что Кочнев, являясь начальником профессионального образовательного учреждения «Североморская автошкола ДОСААФ России» (далее – автошкола), на протяжении 2011-2016 годов заключал с индивидуальным предпринимателем фиктивные договоры о сдачи в аренду помещений автошколы по заведомо низким арендным ставкам.

Затем, действуя уже от имени названного лица, Кочнев сдавал эти же помещения в аренду другим лицам, но уже по более высоким арендным ставкам.

По оценкам экспертов, за 6 лет разница в арендной стоимости помещений составила в общей сложности более 5 млн рублей, присвоенных начальником автошколы.

Между тем в возглавляемом им учреждении с 2012 года появились задолженности, которые на конец 2016 года составляли: по уплате налогов – свыше 1,2 млн рублей, отчислений в пенсионный фонд – более 1,8 млн рублей, а также по выплате заработной платы – свыше 500 тыс. рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter