«Апатит» шагнул в девятое десятилетие

17 ноября 2009 в 08:47, Кировск
Такое бывает нечасто, один раз в восемьдесят лет: именинник не только принимает подарки, но и дарит их - целому городу. Целые дворцы, ни больше, ни меньше. И гостей собирает на праздник тоже во дворце. Да, так бывает, когда юбиляр - градообразующее предприятие с «именем». Когда имя это - «Апатит».

Достижения и планы
13 ноября ОАО «Апатит» отметило свое восьмидесятилетие. Впрочем, гости начали съезжаться еще раньше, ведь уже 12 ноября в конференц-зале управления предприятия прошла научно-практическая конференция, посвященная юбилею. И здесь была задана та самая жизнеутверждающая нота, что звучала все юбилейные дни: «Апатит» встречает солидную дату не в стадии затухания и сворачивания деятельности, а на той ступеньке развития, с которой хорошо видна перспектива.
Так, генеральный директор акционерного общества Юрий Шапошник в своем докладе подчеркнул наличие у предприятия мощной рудно-сырьевой базы (обеспеченность запасами, по оценке геологов, на 100 лет вперед), сложившегося высококвалифицированного коллектива, хорошо развитой инфраструктуры, большого научно-технического и производственного потенциала. А войдя семь лет назад в структуру холдинга «ФосАгро», «Апатит» обеспечил себе конъюнктурную устойчивость и хорошую конкурентоспособность, что удержало его на плаву даже в период мирового кризиса. Это возможно, так как в холдинг входят как производители сырья, так и его переработчики, есть у компании и своя регионально-сбытовая сеть. Об этом и о стратегических планах компании говорил один из руководителей ЗАО «ФосАгро АГ» Борис Левин.
Не преминули сказать свое слово и ученые, чьи «кровные узы» с «Апатитом» неразрывны, ведь у них один прародитель - академик Ферсман, как верно подметил в своем выступлении директор Института экономических проблем КНЦ РАН Федор Ларичкин. Все 80 лет наука поддерживает заполярное производство и не расстается с главной мечтой - о комплексной переработке сырья. И здесь тоже заложены большие перспективы, убеждены ученые.
В рамках этой конференции прошла также презентация номера «Горного журнала», полностью посвященного «Апатиту». Сотрудничество с этим старейшим в России журналом, посвященным горнорудному делу, - давняя традиция предприятия. Его специалистам всегда есть что сказать коллегам.

Дворцы «Апатита»
Даже в период мирового кризиса компания вкладывает большие деньги в капитальное строительство и развитие производства - это нельзя не отметить. Однако гостей города и всех тех, кто хорошо знаком с нынешней непростой рыночной ситуацией, еще больше удивляет, что «Апатиту» удается не снижать и уровень социальной ответственности перед жителями региона.
Нетрудно заметить, например, что благодаря вложениям предприятия Кировск в последние годы заметно преобразился: обновленный стадион и крытая ледовая площадка, бассейн с аквапарком, капитально отремонтированное детское отделение больницы и медицинская аппаратура и техника, появился в городе и свой «Биг Бен» (так называют теперь реконструированную пожарную каланчу). Апатитам тоже есть, за что сказать спасибо - за детские и спортивные дворовые площадки, искусственное футбольное поле…
Был отмечен презентациями нескольких объектов и день восьмидесятилетия. Так, реконструкция Дворца спорта началась еще в 2007-м и была окончена как раз к юбилею предприятия. «Теперь это в самом деле дворец», - отметили высокие гости, разрезав символическую ленточку на входе и осмотрев «апартаменты»: большой, тренажерный и борцовский залы на первом этаже, зал спортивных игр - на втором. Все - от залов до раздевалок и душевых - отремонтировано по евростандарту.
- Наша задача - развивать массовые виды спорта и дать возможность для активного здорового отдыха нашим работникам и их семьям, всем кировчанам, - отметил генеральный директор «Апатита» Юрий Шапошник. - И теперь эти возможности у горожан есть!
Слова доброго напутствия прозвучали и от члена Совета Федерации Андрея Гурьева, который не преминул заметить, что благодарен спорту и спортивным наставникам за то, что поставили его когда-то на верную дорогу. «Молодежи место в спортзале, а не на улице!» - прозвучало из его уст почти лозунгом. Слова безусловной поддержки направленности своих усилий услышали руководители «Фос-Агро» и «Апатита» также от первого отечественного олимпийского чемпиона по дзюдо Сергея Новикова, который не только стал гостем праздника, но и провел несколько показательных тренировок с кировскими борцами.
Программа презентаций продолжилась на горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр», где торжественно пустили очередной канатно-бугельный подъемник с пропускной способностью 900 человек в час. Очереди в пик сезона теперь станут значительно меньше, что обязательно оценят горнолыжники - как местные, так и приезжие, которых год от года становится все больше. Развитие туризма - одна из тех важных задач, которые «Апатит» помогает решать городу, развивая необходимую для этого инфраструктуру. «Так, теперь надо наладить хорошее освещение склона и оснежение, чтобы работал с октября до середины мая», - обозначил очередную задачу Юрий Шапошник. Его поддержали все, кто наблюдал за открытием подъемника - ветераны спорта, будущие «звезды» из местной горнолыжной школы (кстати, и те, и другие получили на празднике подарки от «ФосАгро»), а также те любители активного отдыха, что удачно для себя решили провести этот день на горе.
Третья красная ленточка ждала высоких гостей в родильном отделении кировской больницы. Здесь завершена реконструкция третьего этажа и частично первого. Кроме добротного косметического ремонта полностью обновлены системы отопления, освещения, водоснабжения и канализации, закуплена мебель и оборудование, но самое главное - по всему зданию заменена система вентиляции. Теперь в палаты можно подавать воздух заданной влажности и температуры, а также обеззараживать его. А еще постижимым только для «технарей» способом эта же система позволит транслировать для новорожденных записанное сердцебиение их матерей.
«Помощь городской медицине, а особенно - детям мы не считаем подарком, - прокомментировал Андрей Гурьев. - Это для нас - долг». И еще отметил, что находиться в этих стенах - волнительно и приятно.
Не могли не почувствовать этого и остальные гости, ведь еще на пороге роддома их встретили известием, что 15 минут назад на свет появился новый кировчанин - весом 4 600, ростом 55 см. Настоящий богатырь! Это первенец в семье Ледовских. Кстати, дедушка его более сорока лет отработал на «Апатите» в ремонтно-механическом цехе, Хибинский технический колледж окончила и его мама Ольга, а теперь работает в Мурманской геологоразведочной экспедиции. Именно эта замечательная семья получит теперь солидную сумму от ОАО «Апатит» - решение о подарке для рожденного 13 ноября было принято заранее.

Аплодисменты!
Полчаса спустя аплодисментами встретило известие о «крестнике» «Апатита» представительное собрание в конференц-зале предприятия - там продолжилась праздничная программа. Генеральный директор в течение двух часов принимал поздравления от коллег и партнеров по бизнесу и просто добрых друзей. Что дарят предприятию? Не только картины. Дарят макеты техники и генеральской морской рубки, поправки в бюджет и аметистовые друзы весом в сорок килограммов, собрания сочинений патриархов русской литературы и скульптурное изображение святой Варвары - покровительницы горняков… И, конечно, добрые слова.
Церемония награждений и приема поздравлений завершилась лишь вечером, уже в большом зале Дворца культуры. Первым взял слово губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, он зачитал приветственный адрес, подписанный президентом России. Отметив эффективную деятельность предприятия, опыт и профессионализм его работников, глава государства пожелал всем благополучия и всего самого доброго.
- Значение «Апатита» для Кольского Заполярья и всей страны сложно переоценить, - добавил от себя губернатор. - Оно создало минерально-сырьевую базу для развития горнопромышленного производства, его история и в мирное, и в военное время неразрывно была связана с историей всей страны. Уверенно чувствует себя предприятие сегодня, уверенно входит в завтрашний день. Важно, что на предприятии стабильно увеличиваются темпы капитального строительства, осуществляется модернизация и реконструкция производственных мощностей, повышается заработная плата. Это значит, что у этого «дерева» не только здоровые корни, но и здоровые новые побеги.
Славное прошлое, достойное настоящее и несомненные перспективы предприятия отметили в своих выступлениях и член Совета Федерации, председатель комитета по делам Севера и малочисленных народов Геннадий Олейник (он также зачитал адрес от председателя СФ Сергея Миронова), председатель областной думы Евгений Никора, ректор Санкт-Петербургского Горного института Владимир Литвиненко, генеральный директор ЗАО «ФосАгро АГ» Павел Царев… И, конечно, все отмечали главное - ничего этого нельзя было бы достичь без тех, кто каждый день трудится в многочисленных подразделениях промышленного гиганта (20 процентов валового регионального продукта!).
Главными героями праздника были они - горняки, ремонтники, лаборанты, флотаторы, машинисты электровозов, инженеры-конструкторы, слесари, машинисты экскаваторов и «БелАЗов». Кстати, всего на этом производстве задействовано более трехсот специальностей, а трудятся здесь свыше 11 тысяч человек. Многие из них получили в тот день из рук губернатора государственные награды и благодарственные письма. Кроме того, лучшим вручались Почетные грамоты регионального правительства, городских администраций и Советов депутатов, руководства предприятия. Для них был устроен грандиозный торжественный вечер и ужин во Дворце культуры и фейерверк, посмотреть на который на «дворцовой» лестнице (также реконструированной к празднику) собрался весь город.
И они же на следующий день начали отсчет новой трудовой истории «Апатита» - уже в девятом десятилетии
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter