В Мурманске открывается региональный центр Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина

27 января 2018 в 08:21, Мурманск
29 января в 12.30 в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке (г. Мурманск, ул. С. Перовской, 21а, III этаж) состоится торжественное открытие Регионального центра Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Региональный центр открывается в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Мурманской области и Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина от 15 июня 2016 г.

В 2013 году в Мурманской областной научной библиотеке был открыт удаленный читальный зал Президентской библиотеки. Это позволило не только обеспечить доступ северян к уникальным ресурсам Президентской библиотеки, но и проводить совместные мероприятия на базе научной библиотеки: конференции-вебинары «Кронштадт и Севастополь – города морской славы России» и «Города-герои», образовательно-просветительский проект «День Арктики».

В рамках сотрудничества в фонд Президентской библиотеки уже переданы около тысячи цифровых копий документов о Кольском крае. Один из наиболее ценных документов – первое фундаментальное исследование жизни кольских саамов – монография «Русские лопари» Н.Н. Харузина (1890).

В качестве одного из приоритетных направлений деятельности Регионального центра определена Арктическая стратегия России. Важнейшей задачей центра станет оцифровка уникальных и особо ценных краеведческих изданий, совместная работа с областными музеями и государственным архивом Мурманской области.

Также центр будет координировать работу по созданию виртуальных читальных залов Президентской библиотеки в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter