Напор свиного гриппа становится все агрессивнее

17 ноября 2009 в 08:46, Мурманская область
Ко вчерашнему дню от вызванных им осложнений скончались уже пятеро наших земляков. Среди них и беременная женщина, которая была госпитализирована в Апатитскую ЦГБ. То есть фактически болезнь унесла и еще одну - не успевшую начаться - жизнь…
По данным областного минздравсоцразвития, на 16 ноября количество заболевших северян, у которых подтвержден диагноз гриппа, вызванного вирусом A/N1H1, составило 208 человек. Это в полтора раза больше, чем за четыре дня до того - в четверг, когда в редакции «МВ» работала прямая телефонная линия с участием медиков. И темпы распространения заболевания говорят о том, что состоявшийся разговор о методах профилактики, симптомах заболевания и мерах, которые помогают избежать осложнений, за прошедшие до публикации дни стал еще более актуален для читателей газеты и для каждого жителя области. На вопросы северян отвечали главный эпидемиолог области Светлана Диденко, заместитель начальника отдела регионального минздравсоцразвития педиатр Айна Литвинова и врач Мурманской инфекционной больницы Ирина Мельникова.
Людмила Анатольевна: - Здравствуйте, я звоню из Кандалакши. Меня интересует, каковы первые симптомы этого заболевания.
И. М.: - Добрый день. Должна вам сказать, что основные симптомы высокопатогенного гриппа ничем не отличаются от симптомов обычного: обязательно высокая температура, головная боль, ломота в суставах. Специфический симптом - сухой кашель. Насморк не характерен, боли в горле тоже крайне редки. То есть плохое самочувствие с высокой температурой и с сухим кашлем - это и есть первые симптомы.
- А как защититься?
- Как только чувствуете, что заболеваете, вы должны оставаться дома и вызвать врача из поликлиники. Если температура 39 градусов и выше, вызовите «скорую помощь», примите жаропонижающие препараты, которые у вас есть в наличии: к примеру, парацетамол, фервекс. Но противовирусные препараты назначит доктор, без его рекомендаций применять их нельзя. Подчеркну, что самостоятельно можно принимать жаропонижающие препараты. Но только не ацетилсалициловую кислоту, детям аспирин вообще противопоказан. Поэтому для снятия жара используйте лекарства, в состав которых вместо аспирина входит парацетамол. К примеру, колдрекс.
А. Л.: - Хочу добавить: многие считают, что при гриппе может помочь антигриппин. Это глубокое заблуждение - никакого действия на вирус он не оказывает. В его состав входит аспирин и другие компоненты, обладающие жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Но на течение заболевания это лекарство не влияет. Поэтому не надо его использовать как противовирусное средство.
И. М.: - Такой же, по сути, как и антигриппин, препарат терафлю. Не нужно путать его с тамифлю, который является именно противовирусным.
Владимир Тимофеевич, Мурманск: - Можно ли отличить простуду от гриппа?
А. Л.: - Все респираторные проявления характерны практически для всех вирусов. Есть некоторые нюансы в симптомах, но по большому счету все они являются проявлением острого заболевания верхних дыхательных путей. Поэтому по клиническим проявлениям достаточно трудно определить, грипп это или другой вирус. Если заболевание протекает легко - небольшой насморк, незначительная боль в горле и в течения дня нет ухудшения самочувствия, тогда за медицинской помощью можно обратиться на второй день. Но если резко повысилась температура, боль в мышцах, ломота в костях, сухой кашель, в некоторых случаях появляется одышка - за медицинской помощью нужно обращаться в первый же день, чтобы врач назначил противовирусные препараты. Особенно это касается тех, кто имеет ожирение, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, диабет. Нужно иметь в виду, что самое эффективное действие противовирусных препаратов - в первые два дня заболевания, когда они блокируют вирус и этим быстро предотвращают его распространение в организме.
Евгения Петровна, Кола: - Я скоро стану бабушкой. Моя дочь еще не вышла в декретный отпуск, а на работе ей приходится контактировать со многими людьми. Очень волнуюсь - вдруг заболеет. Что посоветуете, чтобы этого не случилось?
А. Л.: - Правильно, что волнуетесь за дочь. В последние две недели среди беременных участились случаи заболевания - у многих оно протекает с осложнениями в виде пневмонии. Нужно подчеркнуть, что беременные входят в группу риска, то есть в число тех, кто тяжело переносит грипп. Поэтому будущим мамам советую до минимума сократить посещение общественных мест, включая магазины, в некоторых случаях - и лечебных учреждений. Если же в этом есть необходимость, нужно обязательно надевать маску. Самое главное - при первых симптомах респираторного заболевания незамедлительно обращаться к врачу для назначения лечения. Естественно, для беременных оно будет щадящим. Но если заболевание протекает тяжело, выбора не остается: без сильнодействующих лекарств не обойтись. Каждая женщина должна помнить, что любое серьезное лекарство может сказаться на здоровье ребенка. Поэтому беременным сейчас особенно нужно беречься.
Анатолий, Мурманск: - Чтобы не подхватить грипп, медики советуют меньше ездить в общественном транспорте. У меня нет такой возможности, но и в маске ходить, естественно, не собираюсь. Думаю, что так думает подавляющее большинство населения.
С. Д.: - Понимаю вас. Поэтому советую, когда входите в общественный транспорт, прикрывать лицо шарфом. Не касайтесь руками носа, глаз - это поможет предохраниться от инфицирования. Имейте ввиду, что при контакте с заболевшим уже в метре от него происходит максимальное инфицирование окружающих. Сейчас гигиена рук имеет особенное значение: если негде их помыть, чаще пользуйтесь влажными гигиеническими салфетками. Кроме того, в продаже есть спиртовые антисептические гели для рук - это тоже эффективно. Старайтесь не пользоваться чужой компьютерной мышкой, клавиатурой, телефонной трубкой или протрите их влажной салфеткой. Прививка, витамины, профилактические противовирусные средства, растительные фитонциды (лук и чеснок) - все это в комплексе с остальными мерами профилактики помогает защититься от инфекции.
Татьяна Михайловна, Мурманск: - На работе я общаюсь с большим количеством людей. Чтобы не заболеть, пью арбидол. Как долго его можно принимать?
А. Л.: - Если рядом с вами нет больного, то лучше арбидол пока не принимать. Если все-таки хотите себя защитить именно медикаментозно, то для этого используйте капли в нос, содержащие интерферон - вещество, которое защищает слизистую от проникновения инфекции. Закапывать нужно несколько раз в день, желательно 3-4 раза. Это препарат местного действия, поэтому не вызывает побочного эффекта. Его можно применять даже в течение месяца, вреда не будет. А вот противовирусные препараты в качестве, подчеркиваю, профилактики рекомендуется принимать при контакте с больным человеком: пять-семь, максимум десять дней. Чтобы в период эпидемии обеспечить защиту организма, как раз и проводится вакцинация, которая создает специфический иммунитет против вируса гриппа. Конечно, не против всех его штаммов, но перекрестный иммунитет она дает. То есть иммунитет, полученный к одному из штаммов, защищает организм от другого - родственного.
Наталья Ивановна: - Прививки от гриппа не делаю. Как мне кажется, я заболеваю именно после вакцинации.
А. Л.: - Это заблуждение. Вакцина инактивированная, то есть не содержит живого вируса. В ее состав входят только отдельные частицы оболочки и внутренней структуры вируса. На эти структурные части вируса у человека и вырабатываются антитела - специфический иммунитет. Человек потому заболевает, что на момент вакцинации уже был носителем инфекции - в инкубационный период нет ярко выраженных симптомов. Поэтому, заболев, многие полагают, что причиной стала прививка. А это не так.
С. Д.: - Нужно иметь в виду, что иммунитет в результате прививки вырабатывается в течение полутора-двух недель. Поэтому, если в этот период человек имел контакт с больным, то он тоже может заболеть, потому что иммунитет у него еще не успел сформироваться.
А. Л.: - Но даже если и заболеет, то протекать болезнь будет гораздо легче. К тому же вероятность развития осложнений намного меньше, чем у того, кто не прививался.
Людмила, Мончегорск: - В каком случае вводится карантин в детском саду? И можно ли на этом основании получить больничный по уходу за ребенком?
С. Д.: - Карантин, то есть временный роспуск группы, вводится, если количество заболевших детей в ней составляет 30 процентов. Решение об этом выносит своим постановлением Роспотребнадзор. К сожалению, на время карантина в детском саду больничный не предоставляют. Если кроме вас некому посидеть с малышом, то о предоставлении вам такой возможности придется договариваться с работодателем. Как правило, карантин вводится на одну неделю.
Евгений, Североморск: - Какие противовирусные препараты от гриппа вы бы порекомендовали?
А. Л.: - Арбидол, кагоцел и тамифлю. Самый дорогой - тамифлю. В целях профилактики из-за высокой цены применять его довольно накладно, зато для лечения он наиболее эффективен. Обратите внимание, что перечень противовирусных препаратов для детей - особенно первого года жизни - очень ограничен. Назначать их должен врач. В профилактических целях детям рекомендуется использовать только интерфероны - капли в нос.
Сергей, Мурманск: - Сколько в нашей области уже заболевших свиным гриппом?
С. Д.: - Более 140 случаев (на 12 ноября, когда проходила прямая линия. - Ред.). Среди заболевших - северяне разных возрастов… А вы носите маску, Сергей?
- Нет, я сейчас дома нахожусь.
- Если отправитесь в общественное место, советую надеть там маску. Вообще постарайтесь сейчас меньше бывать в кинотеатрах, ресторанах, в других местах, где собирается много людей.
- Понятно. Слышал, что в Белоруссии прививают бельгийской, французской и российской вакцинами. Какая из них лучше, и как проявляется побочная реакция?
- Наша российская вакцина от сезонного гриппа очень хорошая - она предохраняет и от осложнений, вызванных пандемическим гриппом. Бельгийские и французские вакцины в нашей области тоже есть, но в коммерческих медицинских центрах. Эти прививки платные - их стоимость примерно 450 рублей за дозу. Для детей младшего возраста, которые ни разу не прививались, применяется половина дозы с двукратной вакцинацией через месяц. Что касается побочных действий, то в худшем случае может возникнуть покраснение в месте инъекции и незначительное повышение температуры в течение двух-трех дней.
Дарья: - Моей дочери два года. Когда приводим детей в детский сад, нам дают баночку с оксолиновой мазью и всех родителей просят смазать ею нос ребенку. Эффективно ли это, и какие еще есть меры профилактики для маленьких детей?
А. Л.: - Оксолиновая мазь - это противовирусный препарат, который традиционно используется с профилактической целью. По сути, он является местной защитой для слизистой носа от проникновения вируса.
- А снимает ли насморк?
- Нет, от насморка она не избавляет.
- Может быть, есть противовирусный препарат, который можно периодически давать ребенку с профилактической целью, чтобы он не заразился? Можно ли для этой же цели применять иммуностимулирующие лекарственные средства, и будут ли делать прививки маленьким детям?
- Во-первых, профилактические средства не применяются периодически, а назначаются в том случае, если ребенок был в контакте с больным человеком. Препараты, предназначенные для коррекции или стимуляции иммунной системы, для профилактики не применяются. Поскольку это сильнодействующие лекарственные средства. Помимо оксолиновой мази можно еще использовать интерфероны - капли в нос. У них могут быть разные названия, но принцип действия примерно одинаковый. Об этих препаратах вас проконсультируют в аптеке. А вакцинация против гриппа проводится с трехлетнего возраста.
С. Д.: - Защитить маленьких детей от инфекции помогают растительные фитонциды. Смастерите для малыша чесночный «медальон»: в пластмассовом яйце от киндер-сюрприза сделайте несколько отверстий и внутрь положите толченый чеснок. Содержимое меняйте каждый день. Еще хорошо ежедневно давать понюхать ребенку свежеразрезанную луковицу.
Наталья Сергеевна: - Долго ли еще продлится эпидемия? Что прогнозируют специалисты?
С. Д.: - Сейчас однозначного ответа, наверно, никто не даст. Общепринятым сроком сезонного гриппа считается 12 недель, то есть три месяца. Но как будет развиваться ситуация с нынешним, пандемическим, никто не может сказать, даже НИИ. Во многом это будет зависеть от того, насколько мы сами будем осторожны и внимательны к собственному здоровью.
Лариса: - Моя дочь учится в университете, ей 17 лет. Недавно она болела, пролечилась, но еще немного кашляет. А сейчас в вузе проходит вакцинация. Можно ли ей сделать прививку?
С. Д.: - Вакцинация, которая сейчас проводится против сезонного гриппа, ни в какой мере не вредит здоровью. Однако у вашей дочери, вероятно, еще имеются остаточные явления болезни. А прививки делают только здоровым детям. Поэтому прежде необходимо, чтобы ее осмотрел врач.
Виктор Борисович, Мурманск: - Делают ли бесплатные прививки инвалидам? И какие для нее есть противопоказания?
С. Д.: - Конечно, делают. Для этого вам нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Основное противопоказание для прививки - обострение имеющегося заболевания и аллергическая реакция на куриный белок.
Ангелина, Мурманск: - Моя дочь планирует в ближайшее время поехать в Финляндию, поэтому перед отъездом хотела бы сделать прививку против пандемического гриппа. Когда в нашу область поступит эта вакцина?
А. Л.: - Ее мы ожидаем в конце ноября - начале декабря. К сожалению, вакцинировать против пандемического гриппа будут не всех, а только группы риска. Платной такой прививки не будет. Но даже если ее человек не получит, а сделает прививку от сезонного гриппа, то при инфицировании высокопатогенным вирусом он легче переболеет и будет меньше рисковать получить осложнение. Иммунитет благодаря этой прививке сохранится в течение года
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter