В Кандалакшском районе снизилось количество убийств

27 января 2018 в 08:41, Кандалакша
В 2017 году основные усилия сотрудников МО МВД России «Кандалакшский» были направлены на выработку эффективной системы противодействия преступности, совершенствование работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, а также на обеспечение общественного порядка и безопасности, противодействие экстремизму и совершенствование системы профилактики правонарушений, в том числе в среде несовершеннолетних.

Реализация намеченного комплекса мер позволила обеспечить контроль за криминогенной ситуацией на территории обслуживания межмуниципального отдела, а так же обеспечить развитие позитивных тенденций по большинству направлений оперативно-служебной деятельности.

Состояние оперативной обстановки характеризуется незначительным увеличением общего количества зарегистрированных преступлений. При этом регистрация тяжких и особо тяжких преступных деяний сохраняет тенденцию снижения. В 2017 году количество таких преступлений снизилось на 38 процентов.

Всего на территории обслуживания зарегистрировано 882 преступления. Стоит отметить, что увеличилось число инициативно выявленных сотрудниками полиции преступлений, связанных с незаконной добычей биоресурсов. Кроме того, по Кандалакшскому району зарегистрировано 72 преступления, связанных с изготовлением и использованием поддельных медицинских книжек работниками одного из предприятий района.

За отчетный период сотрудниками полиции раскрыто 454 преступления, общая раскрываемость составила более 50 процентов.

Нельзя не отметить снижение практически вдвое числа таких преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Снизилось число грабежей, краж из торговых точек, фактов умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества.

Самыми распространенными видами преступлений остаются кражи и мошенничества. Большая часть денежных средств похищена с использованием сети Интернет и средств мобильной связи. С целью противодействия данному виду деяний в 2018 году будет реализован комплекс дополнительных мер, направленных в первую очередь на профилактику таких преступлений.

Одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности является борьба с незаконным оборотом наркотиков. В течение отчетного периода сотрудниками полиции выявлено 27 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, установлены и привлечены к уголовной ответственности 10 лиц, совершивших преступления в данной сфере.

На сегодняшний день незаконный оборот оружия продолжает представлять угрозу общественной безопасности. По итогам года выявлено 22 преступления данной категории. Из незаконного оборота изъято 10 единиц оружия, 483 единицы боеприпасов, 4710 грамм взрывчатых веществ.

Сотрудниками отдела выявлено 27 преступлений экономической направленности, 11 преступлений имеют коррупционную составляющую.

Особое место в реализации государственной системы профилактики правонарушений отводится предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Эффективность работы, направленной на предупреждение подростковой преступности, позволила добиться снижения цифр. Лицами, не достигшими 18-летнего возраста, совершено 15 преступлений, это в два раза меньше, чем годом ранее.

За истекший год на территории Кандалакшского района выявлено более 4500 административных правонарушений. Наибольшее число правонарушений составляют правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, так, в сфере антиалкогольного законодательства выявлено свыше 2000 административных правонарушений, за мелкое хулиганство привлечены к ответственности 636 правонарушителя.

Активно ведется работа по по оказанию государственных услуг населению. В настоящее время в отделе полиции населению предоставляются государственные услуги подразделениями ГИБДД, подразделением делопроизводства и режима, а также отделением по вопросам миграции.

Одним из основных приоритетных направлений деятельности МО МВД России «Кандалакшский» на 2018 год остается противодействие преступности, направленное на противодействие терроризму и экстремизму, борьбу с преступными посягательствами на имущество граждан, организаций и учреждений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter