«Ловцом тумана» назвал однажды молодого мончегорского фотографа Артема Коржукова

17 ноября 2009 в 08:44, Мончегорск
«Ловцом тумана» назвал однажды молодого мончегорского фотографа Артема Коржукова кто-то из пишущей братии. Попадание, что называется, в десятку. Туман - главный герой его начинающегося творчества, он же принес ему лавры. Работа «Под белой пеленой» победила в номинации «Мой город» на VIII открытом фотоконкурсе в Казани, а «Жизнь на небесах» завоевала диплом Международной федерации фотографического искусства на выставке «Берега-2009», проходившей в Рязани.
В местном центре культуры открылась первая персональная выставка Артема Коржукова. Посвящена она родному городу и называется «Мончегорск среди озер». Среди экспонатов и работы-победительницы, и новые, совсем неизвестные рядовому зрителю.
Поселок Монча - излюбленное место фотографа. С него в далекие 30-е начинался город. И пусть не сохранилась избушка первого жителя Монче-тундры саами Калины Архипова, зато здесь ощущается дух прошлого и настоящего. Свои прогулки с фотоаппаратом Артем тоже обычно начинает отсюда. Мгновения жизни «уходящей Мончи», запечатленные им, остаются для истории. На снимках и старый забор, и последняя буренка, и наполовину заброшенные огороды… А зритель вспоминает, размышляет, задумывается о своем предназначении в этой жизни. Названия работ говорят сами за себя - «Белое солнце зимы», «Путь к духовному исцелению», «В небытие».
И город металлургов словно накрыт одеялом из лебяжьего пуха. Туман. Что будет, когда он спадет?
Объединяет работы непроизвольное желание автора задуматься о вечном, прекрасном, о том, что человек - лишь частичка природы и должен сберечь окружающую красоту. Глядя на снимки, у зрителя создается впечатление личного присутствия в таинственном мире тумана, который вот-вот исчезнет, и город вновь наполнится солнцем, светом, и мончегорцы будут спокойны за завтрашний день.
- Молодец! - такими были отзывы большинства посетителей, мнение которых выразила в своем выступлении заслуженный работник культуры СССР Юлия Малинина:
- Я впервые вижу снимки Артема. Поразили новаторство, глубина и содержание его работ. Снимки притягивают к себе как магнит. По-моему, он первый из фотографов снимает в нашем городе туман. Здесь скрыт глубокий философский смысл. Это поиск, стремление узнать, развеять какие-то сомнения и вера в то, что пелена рассеется и все будет здорово! Очень бы хотелось, чтобы «туманные» шедевры посмотрело как можно больше северян.
- Символично то, что экспозиция проходит в Год молодежи, - сказала ведущий специалист центра культуры Елена Максимова. - Приятно, что Артем с желанием сотрудничает с нами, участвовал в выставке на социальные темы, которая была организована в музее камня. Приятно, что перспективный фотохудожник живет и творит в нашем городе.
Впечатления от выставки у посетителей разные. Однако и профессионалы, и любители прекрасного, оценивая первую персональную, сошлись в одном: чтобы из умения видеть вырастить талант, надо очень много трудиться. Красивые виды при хорошей технике может «нащелкать» любой, а вот вложить в них смысл, отсечь лишнее и критически подойти к каждой работе - этому молодому фотографу еще предстоит научиться.
«Мончегорск среди озер» ждет своего зрителя. А Артем готовит еще две экспозиции, которые надеется в 2010 году показать в городе-побратиме Мончегорска Эльвсбюне в Швеции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter