В рамках партпроекта между Мурманском и Санкт-Петербургом прошел телемост, посвященный годовщине снятия блокады Ленинграда

26 января 2018 в 10:29, Мурманск
Вчера в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память» состоялся телемост между Мурманском и Санкт-Петербургом, посвященный годовщине снятия блокады Ленинграда

В телемосте приняли участие жители блокадного Ленинграда из Мурманска и Санкт-Петербурга, а также школьники, студенты, представители общественных организаций.

Из студии в Мурманске участников приветствовал региональный координатор партийного проекта «Историческая память», заместитель Председателя Совета депутатов г. Мурманска Михаил Белошеев.

Во вступительном слове Белошеев рассказал, что 25 лет назад в Мурманске было основано общество жителей блокадного Ленинграда, объединившее сегодняшних мурманчан, а в прошлом – ленинградцев.

«Все они слово «Ленинград» до сих пор произносят как некий пароль, - добавил координатор. - Как говорят сами мурманские блокадники, у них есть два родных города – Ленинград и Мурманск».

Одной из гостей телемоста в Мурманске – Антонине Баранцевой – исполнилось 94 года. Но она до сих пор очень хорошо помнит события тех страшных дней.

Антонина Ивановна встретила войну в Ленинграде 22 июня, когда ей было 17.

«У нас накануне, 21 июня, был выпускной вечер, - рассказала она. - Мы радовались окончанию школы, вступлению в новую прекрасную взрослую жизнь. Мы веселились допоздна, не зная еще, что в это время уже начались первые бомбардировки советских городов. А первое, что я услышала утром – было выступление Молотова по радио о начале войны».

После войны Баранцевы осели в Мурманске, где Антонина Ивановна и живет уже вот уже несколько десятилетий. Тем не менее, она по-прежнему очень любит свой родной город – теперь уже Санкт-Петербург – и скучает по нему.

«Мне очень грустно, что я не могу сейчас побывать в Ленинграде и поклониться праху своих родных. - сказала она, - Там похоронены мои родители, братья, а я чудом осталась жива».

«Для меня Ленинградский День Победы является всем. Мне удалось, как и многим детям блокадного Ленинграда, выжить. Ленинград – это наша малая Родина, наш любимый город. Это наша судьба», - рассказал из участников видеомоста в Санкт-Петербурге, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, заместитель председателя правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Юрий Антонов.

Мурманская школьница Диана Корчилова выступила с предложением о проведении конкурса творческих работ среди учащихся, посвящённых 75 -летию снятия полной блокады Ленинграда, которое будет отмечаться в следующем году. Инициатива была поддержана и в Мурманске и в Санкт-Петербурге.

Мурманчане подготовили подарки для участников телемоста из Санкт-Петербурга: школьники Татьяна Кузьмич и Дима Бриленков прочитали стихи о блокадном Ленинграде, а завершилось мероприятие музыкальным номером: в исполнении учащихся детской школы искусств Артема Клепенкова, Максима Кирбаба прозвучала песня композитора-ленинградца Василия Соловьёва-Седого «Пора в путь дорогу», которую ребята исполнили на баянах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter