Кафе на берегу Семеновского озера вне закона

16 ноября 2009 в 08:57, Мурманск
Не на один год затянулась скандальная история со строительством компанией «Сервис-Строй» кафе на берегу Семеновского озера в Мурманске. Борьба с горе-застройщиком, предпринятая, в частности, прокуратурой, потянула за собой целую вереницу судебных разбирательств. Однако теперь в вопросе о законности объекта поставлена точка. Он - вне закона.
Сначала прокуратуре удалось доказать, что земельный участок выделен застройщику городской администрацией с нарушением экологического законодательства. Решением суда были признаны недействительными как постановление мэрии о предоставлении участка, так и договор аренды на его использование.

Но «Сервис-Строй» в ответ предпринял обходной маневр - обратился в управление Федеральной регистрационной службы по Мурманской области с заявлением о регистрации права собственности на незавершенную постройку и оформил его. А «застолбив» недвижимость, вновь стал претендовать на занятую землю. В результате следующим шагом надзорного органа стало обжалование действий УФРС.
Обратившись в Арбитражный суд Мурманской области, прокуратура потребовала признать недействительной регистрацию права собственности, поскольку она была произведена без учета правомерности использования застройщиком земельного участка. И суд иск удовлетворил.
Несогласные с таким решением «Сервис-Строй» и УФРС обжаловали его выше - в Санкт-Петербурге. Однако апелляционная инстанция отклонила их доводы и подтвердила обоснованность требований надзорного органа. Решение Арбитражного суда Мурманской области от 01.07.2009 оставлено без изменения и вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter