В Мурманской области рассекретили более полутысячи документов из партархивов 70-х годов

16 ноября 2009 в 08:50, Мурманская область
В Мурманской области рассекретили более полутысячи документов из партархивов 70-х годов прошлого века. Северянам открылись дела, которые вызывали бурные споры в обкоме КПСС, в райкомах партии Мончегорска и Умбы.

Казалось бы - что интересного в партийных бумагах 30-летней давности? Однако тот, кто умеет читать между строк, найдёт немало любопытного.
На одной странице - статистика об уловах рыбы. А на другой - сколько рыбаков осталось на чужих берегах.

Начальник отдела научной информации и публикации архивных документов государственного архива Мурманской области Анастасия Матвеева говорит: "Разные страны, но в основном северные. Кто-то в Дании, и один только моряк в Америке. По тем временам такая информация считалась тайной".

Впрочем, бегство из страны по политическим мотивам было редкостью. Как вспоминает капитан Тралфлота с 40 летним стажем Николай Гуцкалов - потеряться за рубежом было трудно, ведь на берег обычно шли группами. Причем не для того, чтобы доносить друг на друга - кто заглядывал в бордель, а кто посетил антикварную лавку, нарушая правила поведения советских людей - а просто так легче обороняться от хулиганов.
Тех, кого задерживала полиция, конечно, выручали. Когда не было денег - то откупались рыбой. А если след моряка терялся, то его ждал отнюдь не капиталистический рай.
Такие истории теперь открыты для всех северян. Как, впрочем, и многие другие. Например, о том, как сдерживали волнения в 1977 году - когда росли цены. О жизни алкоголиков в ЛТП. Врачи открывают секреты, как проносили водку. А пациенты обвиняли в бесчеловечности врачей.

Познавательно и то, как народные дружинники ловили нарушителей границы. Как росла промышленность и сельское хозяйство. Читаешь и видишь - как много мы потеряли. Но остался опыт, который теперь доступен всем.
В областных партийных архивах ещё много любопытных документов. На некоторых из них стоит гриф секретности сроком 75 лет. Так что большинство интересных открытий у нас ещё впереди
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter