Расчет единого налога на вмененный доход будет изменен

16 ноября 2009 в 08:47, Мурманская область
Еще недавно предпринимателям запрещали работать без контрольно-кассовой техники. Теперь разрешили. Но не всем, а только плательщикам “вмененки”. Именно это событие стало поводом для разработки нового порядка расчета налога.

Зависели от выручки

Единый налог на вмененный доход платят парикмахерские, ателье, обувные мастерские, фирмы, оказывающие ритуальные, ветеринарные, гостиничные услуги, услуги автотранспорта, а также объекты розничной торговли с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров и объекты общепита с аналогичными по размеру залами обслуживания.

Перечень видов предпринимательской деятельности, переведенных на уплату ЕНВД, установлен местной властью - такое право предусмотрено Налоговым кодексом. Ею же утверждены и значения используемых при расчете налога корректирующих коэффициентов, которые учитывают особенности ведения бизнеса: уровень доходности, сезонность бизнеса, режим работы.

Если для большинства видов предпринимательской деятельности корректирующий коэффициент, учитывающий уровень доходности, является фиксированным и зависит от территориального расположения объекта деятельности, то для объектов розничной торговли и объектов общественного питания он зависел от выручки. Для оценки доходности своей работы предприниматели использовали данные контрольно-кассовой техники. Но июльские поправки в Федеральный закон о ККТ кардинально изменили ситуацию - они дали возможность плательщикам “вмененки” не использовать контрольно-кассовые аппараты.

Расчеты изменят

Роль местной власти в этом вопросе не случайна - девяносто процентов поступлений ЕНВД остаются в городском бюджете. В сложившейся ситуации возник вопрос: как теперь рассчитывать налог объектам торговли, имеющим торговые залы, и объектам общественного питания с залами обслуживания?

- Необходимо поменять для них порядок определения коэффициента доходности, - говорит Наталья Брынова, ведущий специалист отдела экономического развития городской администрации. - Мы предлагаем для указанных видов деятельности установить фиксированный коэффициент. Его значение будет зависеть от территориального расположения объекта. Кроме того, при определении коэффициента для объектов продуктовой розничной торговли предлагаем учитывать наличие или отсутствие в продаже алкоголя, пива, табака. Если ими торгуют, то и коэффициент будет выше.

Для продавцов непродовольственных товаров коэффициент тоже должен быть разным, в зависимости от вида товаров - дорогостоящие высокого спроса, бывшие в употреблении, прочие товары. При определении коэффициента доходности для объектов общепита также предлагается учитывать наличие или отсутствие в продаже алкоголя и место их расположения - например, в школе, в студенческом общежитии или в столовой предприятия.

В ходе разработки новой методики расчета ЕНВД поступило предложение и от налоговой инспекции: ввести понижающий коэффициент для тех предпринимателей, которые платят своим работникам зарплату наравне или выше прожиточного минимума. Все эти предложения администрация города намерена вынести на рассмотрение депутатов. Их мнение будет известно в конце ноября - на очередном заседании Совета
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter