Почему блюстителям закона не понравилась акция памяти в Апатитах

16 ноября 2009 в 08:46, Апатиты
5 ноября в 12 часов дня около кинотеатра “Полярный” проходило мероприятие. Одни СМИ назвали это акцией в память об Илоне Чаплыгиной, погибшей на Кировском руднике. Другие - митингом рабочих ОАО “Апатит”. Что же это было на самом деле?

Прикрылись горем?

5 ноября около 12 часов дня к кинотеатру пришли люди, поставили фотографию Илоны Чаплыгиной, зажгли свечи. Потом на месте появились люди с камерой и микрофоном. Как только камеру включили, некоторые участники акции развернули плакаты. На них так или иначе фигурировало название ОАО “Апатит”. Спустя еще некоторое время здесь появился наряд милиции, люди плакаты тут же свернули и разошлись.

Позже прошел слух, что правоохранительные органы усматривают в действиях организаторов этой акции состав уголовного преступления. Прояснить ситуацию “ДД” попросила начальника МУВД “Апатитское” Сергея Бабенко.

- Сергей Витальевич, почему на площади появились сотрудники милиции?

- В дежурную часть сообщили о большом скоплении людей около кинотеатра. Никаких мероприятий в этот день проходить не должно было. Поэтому мы обязаны были выяснить, что там происходит.

Сотрудники установили, что часть людей пришли действительно помянуть Илону. Но были и те, кто злоупотребил памятью погибшей девушки для достижения своих целей. На мой взгляд, это, как минимум, аморально. Судя по надписям на плакатах, они хотели вызвать недовольство руководством градообразующего предприятия.

Как рассказал Сергей Витальевич, у организаторов акции была еще одна цель - дискредитировать сотрудников милиции. Они были уверены, что сотрудники начнут выкручивать женщинам руки, все это снимут и покажут в эфире.

Использовали “вслепую”

- Во время проверки мы выяснили, что это было не спонтанное мероприятие, как указали некоторые СМИ, а тщательно спланированная, заказная акция, - продолжает Сергей Витальевич. - Организаторы за небольшую плату привлекли к участию в ней пенсионеров и студентов. Участие последних особенно неприятно, ведь их использовали, что называется, вслепую. Но участие в подобных акциях именно для студентов может закончиться плачевно. Уголовные дела обычно заканчиваются судимостью, а с ней устроиться на приличную работу очень сложно. К сожалению, молодые люди об этом не думают, когда соглашаются постоять в толпе за деньги. На эту тему мы уже провели беседы в вузах.

Кто заказал?

- Я так понимаю, что организаторы и заказчики акции известны?

- Да. Заказчик - иногородний, организаторы местные. Организаторов уже опросили, и они признались в том, что согласились провести акцию за определенную плату. На наш взгляд, в их действиях есть состав преступления, подпадающий под статью 282 УК РФ (статья предусматривает наказание за возбуждение ненависти или вражды, совершенное публично или с использованием СМИ - А.Г.). Решение о возбуждении дела или отказ в возбуждении должны принять в следственном отделе при прокуратуре РФ, все материалы туда мы уже передали.

В связи с этим делом проводят проверку и в прокуратуре. 9 ноября туда поступили сразу два заявления с просьбой “принять меры”. Одно - из профкома ОАО “Апатит”, председатель которого просит проверить законность проведения митинга. Второе - от генерального директора средства массовой информации, в котором милиция изъяла аппаратуру с материалами о проведенной акции. Директор считает действия милиционеров незаконными. Чем закончится эта история, покажет время
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter