Новая выставка “Галереи “М”

16 ноября 2009 в 08:45, Апатиты
Если бы вы умели рисовать, как бы вы нарисовали наш город? “Что в нем достойно кисти художника?” - спросите вы. И будете не правы. Есть люди, которые смотрят на обычные дома, улицы по-особенному и видят в них красоту.

“Осень. Городские мотивы” - так называется выставка, которая открылась недавно в библиотеке-музее. “Галерея “М” представила экспозицию апатитских и кировских художников. Есть хорошо знакомые имена - Николай Владимиров, Валентина Петрова, Александр Терещук, Юрий Городишенин, Юрий Коновалов, а есть и пока незнакомые - Александр Кузин, Наталья Тимофеева, Лариса Ворошилова.

Александр, Наталья и Лариса - кировчане. Они три года занимаются в студии Александры Мезенцевой при художественной школе №2. И если Александр выпускник этой школы, то Наталья и Лариса - люди до недавнего времени далекие от рисования и живописи.

- Я даже рукоделием не занималась до 45 лет, не любила этого и вообще не рисовала никогда! Попала в студию и сразу стала рисовать, и так меня это увлекло! - рассказывает Наталья Тимофеева.

Наталья привезла на выставку тонкие, лиричные акварели и прозрачные, как будто подернутые дымкой времени, виды испанских городков и монастырей, нарисованных на бумаге масляной пастелью.

На рисунках Ларисы Ворошиловой - четкие силуэты камней, деревьев, веток. Черное и белое, никаких полутонов, очень аскетично, но глаз притягивает надолго.

- Лариса, а как появляются сюжеты Ваших рисунков?

- По-разному бывает. Была в Мурманске, увидела в парке большой камень, и сразу захотелось и парк, и камень этот нарисовать.

На офортах Александра Кузина - дома и улицы старого, чудом уцелевшего в войну района Минска, Троицкого предместья.

Выставка привлекает не только свежими идеями и новыми именами, но и географическим разнообразием сюжетов. И ничего удивительного, для многих художников путешествия по разным городам и странам - мощный источник вдохновения.

Посмотреть “Городские мотивы” можно со вторника по пятницу с 12 до 19 часов. В субботу выставка открыта до 17 часов, в воскресенье - до 17 часов.

Выставка продлится до 22 декабря. А затем появится новая. Это будет экспозиция памяти художника Игоря Чайковского
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter