Мурманчанке не удалось скрыться от приставов в другом регионе

25 января 2018 в 09:26, Мурманск
  В межрайонном специализированном отделе судебных приставов по особым  исполнительным производствам на исполнении находилось исполнительное     производство о взыскании уголовного штрафа, как основного вида наказания, в    размере 5 тысяч рублей в отношении мурманчанки, осужденной по ч.1 ст. 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования»). 

Судебный пристав лично вручил осужденной копию постановления о возбуждении исполнительного производства и разъяснил положения ст. 32 УИК РФ о замене штрафа иным видом наказания, в случае неисполнения решения суда об уплате штрафа.

Также женщине было разъяснено право на обращение в суд, вынесший приговор, с ходатайством о предоставлении рассрочки уплаты штрафа, предусмотренное ст. 31 УИК РФ, которым она не воспользовалась. 

В указанный 60-дневный добровольный срок, должница штраф не оплатила, правом обращения в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки или отсрочки, не обратилась. Выписалась с адреса регистрации и уехала за пределы Мурманской области,  не сообщив судебному приставу информацию о новом месте жительства. 

Судебным приставом было вынесено постановление об объявлении женщины в розыск. Должница была найдена в другом регионе страны. Приставу женщина    пояснила, что денежных средств для оплаты штрафа она не имеет.Судебный пристав обратился в суд с ходатайством о замене штрафа на более строгое наказание, которое было удовлетворено судом. 

Постановлением суда осужденной заменено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей на 120 часов обязательных работ, то есть выполнение женщиной в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, которые определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter