Чем заканчивается побег с места аварии

16 ноября 2009 в 08:45, Апатиты
В последнее время водители стали чаще уезжать с места ДТП. То ли они не знают, что наказание за это довольно суровое, то ли уверены, что их не найдут. Но большинство водителей находят…

Было некогда

Водительский стаж Виктора полтора года. Не так давно он устроился на работу водителем. Встретились мы с ним 6 ноября в ГИБДД. Случилось это за пару часов до судебного заседания, где должны были определить его водительское будущее.

Дело в том, что несколькими днями ранее Виктор попал в ДТП. Произошло это утром 30 октября. Как рассказал парень, он неудачно развернулся и задел стоящую машину.

- Вы поняли, что произошло?

- Да. Вышел, посмотрел на машину, увидел, что не сильно задел. Я и уехал.

- А на той машине сигнализация сработала?

- Нет, все тихо было, мне показалось, никто ничего не заметил.

Он говорит, уехал, потому что работы было много, торопился очень, не хотел время на ожидание ГИБДД тратить. И самое главное, Виктор был уверен, что его не найдут. Но хозяин той машины повреждения увидел и вызвал наряд ГИБДД.

- Виктор, у Вас есть своя машина?

- Нет.

- Представьте ситуацию: она есть, и однажды утром вы выходите к ней и видите, что кто-то в нее въехал и скрылся. Ваша реакция?

- Много бы слов было нецензурных…

Лучше бы подождал

Виктора нашли спустя неделю после ДТП. Инспекторы говорят, что почти у каждой аварии есть свидетели, которые звонят в ГИБДД и сообщают о происшествии. А еще очень многие хозяева автомобилей, руководители организаций, давно уже пользуются видеокамерами.

- За мной пришли прямо на работу, попросили проехать в ГИБДД, - рассказывает Виктор. - Из-за чего, я понял не сразу.

А когда парню объяснили, в чем его подозревают, отпираться не стал, признался.

- Мне уже объяснили, что теперь меня могут прав лишить на полтора года или арестовать на 15 суток. Говорят, судья может предложить выбрать наказание. Я бы арест выбрал, а то без прав я работы могу лишиться…

По словам инспекторов, большинство сбежавших водителей начинают жалеть о своем поступке лишь в зале суда.

- Если бы обратно все вернуть, я бы остался ждать наряд! - говорит Виктор. - Пусть прождал бы час-полтора, зато ничего этого бы не было…

В суде ему назначили наказание - двое суток аре
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter