Мурманский суд оштрафовал старпома судна за сон во время несения вахты

25 января 2018 в 08:25, Мурманск
19 января 2018 года Ленинским районным судом города Мурманска постановлен приговор в отношении 28-летнего жителя областного центра Туливайтиса Т.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, будучи в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, что повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба.

19 октября 2016 года российское рыбопромысловое судно вышло из порта Мурманск и последовало на промысел в Баренцево море.

Туливайтис Т.А. при осуществлении своих профессиональных обязанностей на указанном судне в качестве старшего помощника капитана обязан был соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

Однако подсудимый допустил нарушение вышеуказанных правил. В ночное время 20 октября 2016 года, в ходе несения вахты на рулевом мостике (штурманской рубке), управляя судном в прибрежной зоне северо-восточного берега Кольского полуострова, Туливайтис отпустил рулевого вахтенного матроса, после чего уснул, и допустил бесконтрольное движение судна.

Вследствие допущенных Туливайтисом Т.А. нарушений судно отклонилось от рекомендованного безопасного курса и наскочило на камни в прибрежной зоне северо-восточного берега Кольского полуострова.

В результате аварийного случая потерпевшему - владельцу судна ООО «***» причинен ущерб в размере 8 249 794 рублей 65 рублей, являющийся крупным.

В судебном заседании подсудимый Туливайтис Т.А. признал себя виновным в совершении преступления частично.

При этом не отрицал, что он нарушил правила безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, вследствие чего судно наскочило на камни и получило повреждения.

Утверждал, что уснул на вахте из-за сильной усталости, вследствие допущенного судовладельцем нарушения его права на отдых.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления нашла своё полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд признал Туливайтиса Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа, в размере 150 000 рублей.

Суд признал за гражданским истцом ООО «***» право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter