Оленегорская пенсионерка лишилась 132 тысяч рублей , сообщив мошеннице данные своей банковской карты

25 января 2018 в 07:57, Оленегорск
В дежурную часть города Оленегорска обратилась женщина 1951 года рождения. Заявительница рассказала, что у неё со счета карты были похищены денежные средства в сумме свыше 132 тысячи рублей.

Пенсионерка пояснила, что на ее телефон пришло смс-сообщение с неизвестного номера о списание денежных средств. Прочитав сообщение, она стала звонить на указанный в смс номер, чтобы прояснить ситуацию. Ответившая ей девушка представилась сотрудником коммерческого банка. Она подтвердила списание суммы в 7,5 тысяч рублей и пояснила: для возврата средств необходимо произвести некоторые операции.

Потерпевшая, поверив "представителю банка", назвала не только номер пластиковой карты, но и пароли. Лишь некоторое время спустя, женщина поняла, что на счете у неё не хватает 132 тысяч рублей. Она перезвонила на известный ей номер, но он уже оказался не активен. Северянка осознала, что в отношении неё совершено мошенничество и обратилась в полицию.

По факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет сопровождающееся крупным штрафом.

Сотрудники МО МВД Росси «Оленегорский» предупреждают граждан: будьте бдительны! Не дайте злоумышленникам возможность вас обмануть.

Если вам позвонили со словами: «ваш сын попал в аварию..», «мама, у меня проблемы..», «это из соцзащиты..», перепроверьте информацию. При сомнении в ее правдивости следует перезвонить близким от имени кого пришло сообщение, позвонить в банк по указанному на карте либо в договоре номеру, посетить ближайшее отделение банка.

Если вы получили смс-сообщщение с текстом: «кинь мне на этот номер денег, потом все объясню», «ваша карта заблокирована, подробности по тел..», «с вашего счета списаны деньги, подробности по тел...», не нужно перезванивать на указанные номера, совершить какие-либо операции через банкомат, сообщать кому-либо коды, которые приходят к вам на телефон.

Гражданам, имеющим престарелых родственников, соседей, знакомых необходимо разъяснить им, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера, а именно, не вести диалог, быстро прекратить разговор и самостоятельно позвонить родственникам.

При получении мошеннического звонка необходимо немедленно сообщить о данном факте в полицию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter