Активисты ОНФ настаивают на реконструкции пешеходного перехода к лыжной трассе в Коле

24 января 2018 в 12:30, Кола
Мурманские активисты Общероссийского народного фронта настаивают на реконструкции пешеходного перехода к лыжной трассе в городе Кола. О том, что старый пешеходный переход через автодорогу Кола – Верхнетуломский – КПП «Лотта» в районе улицы Зеленая Набережная, д. 9 в Коле представляет серьезную опасность, родители юных спортсменов, проживающих в Кольском районе, твердят давно.

Ежедневно после уроков дети спешат прокатиться по городской лыжной трассе у Туломского моста, которая идеально подходит для подготовки будущих чемпионов. Переписка руководства ДЮСШ, обучающей юных покорителей лыжни, с администрацией муниципального образования и ГОКУ «Мурманскавтодор» тянется с ноября прошлого года, но никаких конкретных действий, направленных на повышение безопасности пешеходного перехода, так и не было предпринято. Желая сдвинуть дело с мертвой точки, представители спортивной школы обратились в региональное отделение ОНФ.

«Лыжная трасса, на которой занимаются воспитанники ДЮСШ, находится рядом с оживлённой автодорогой федерального значения. Знаков, ограничивающих скорость, а тем более светофоров здесь нет. И многие водители, даже заметив маленького пешехода, не считают нужным пропускать его. Дети порой стоят по несколько минут.

А с учетом полярной ночи находиться здесь просто страшно. Кроме того, наконец, выделены средства на реконструкцию лыжной трассы, а значит, когда она завершится, желающих прокатиться по территории обновленного объекта наверняка станет больше, и ситуация с переходом через автодорогу может усугубиться», - сказала активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Ольга Яковлева.

В ходе переписки в «Мурманскавтодоре» пояснили: пешеходный переход будет обновлен во время реконструкции мостового перехода через реку Тулома. Предусматривается изменение геометрии участков региональной автодороги «Лотта» и федеральной – Р-21 «Кола» на левом берегу реки. В проектной документации детально прорабатываются транспортно-пешеходные связи, включая устройство тротуаров, перилл, наружного освещения, светофоров и дорожных знаков.

Потому – пояснило руководство «Мурманскавтодора» - переоборудование действующего пешеходного перехода до момента завершения работ по реконструкции мостового перехода через Тулому в учреждении посчитали нецелесообразным. Вот только проведение этих работ запланировано на 2019-2021 годы, а значит, до этого времени детям по-прежнему придется ходить на тренировки с риском для жизни.

«До начала реконструкции в «Мурманскавтодоре» пообещали заменить дорожные знаки «Пешеходный переход» на новые. Но на сегодняшний день так ничего и не изменилось. Чтобы провести детей через дорогу, тренерам приходится идти впереди и расставлять руки в стороны в надежде хотя бы так сдержать поток машин.

Участок здесь сложный, тротуары отсутствуют, а разговоры о реконструкции идут давно и пока ни к чему не привели. Мы обязаны предупредить несчастные случаи, а не бездействовать в надежде на то, что они не произойдут. Тем более, что вчера на этой же дороге Кола – Верхнетуломский – КПП «Лотта», правда, на другом участке была сбита 14-летняя девушка.

Активисты регионального отделения ОНФ уже обратились в УМВД России по Мурманской области и в региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства с просьбой обратить внимание на проблему и принять все возможные меры для того, чтобы максимально обезопасить пешеходный переход. Мы продолжим держать объект на контроле», - резюмировала Яковлева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter