В Мурманской области за год проведено 3497 ихтиопатологических исследований

24 января 2018 в 11:39, Мурманская область
В 2017 году производственную деятельность отдел физиологии и болезней рыб, объектов аквакультуры осуществлял на 15 предприятиях по выращиванию лососевых и осетровых видов рыб различных форм собственности и ведомственной принадлежности.

С учетом размещения по территории Мурманской области, деятельность велась на 24-м территориально обособленном объекте различных типов: мальковые заводы, морские и пресноводные рыбоводные садковые фермы, участки по заготовке и выдерживанию производителей атлантического лосося для целей воспроизводства в естественных водоемах, предприятия, оказывающие услуги в сфере любительского и спортивного рыболовства.

Ихтиопатологические исследования в каждом рыбоводном хозяйстве Мурманской области проводились специалистами отдела 3-4 раза в год в плановом порядке, а также выполнялись внеплановые обследования хозяйств по их заявкам.

Всего в 2017 году выполнено 108 выездов в рыбоводные хозяйства: из них 46 внеплановых, выполненных на возмездной основе — 9. 3497 ихтиопатологических исследований, включающих в себя паразитологические исследования — 1179, патологоанатомические — 1179, микроскопические -1139.

Также специалисты отдела в 2017 году приняли активное участие в работе 3-х профильных тематических семинаров, противоэпизоотической комиссии, 4-х рабочих групп, совещаниях.

Работали со средствами массовой информации, были подготовлены публикации, материалы для пресс-релизов, выступления по радио и телевидению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter