Первая партия искусственных снежинок Кировска уже на подъезде к столице

13 ноября 2009 в 09:05, Кировск
В Москве 21 ноября должен пройти этап Кубка чемпионов по параллельному слалому, а на улице - дождь. Для качественной трассы нужно как минимум 800 кубометров снега. Попросить снега зимой москвичи решили у кировчан и отправили им установку для производства снега.

В каждый мешок утрамбовывается по 250 килограммов хибинского снега. Фурами он поедет в Москву. 21 ноября там состоится этап Кубка чемпионов. В соревнованиях по горнолыжному спорту и сноуборду сойдутся не только Российские фрирайдеры, но и звезды мировой величины.
Заместитель генерального директора ООО "Большой Вудъявр" Дмитрий Сидорович говорит: "Сенсационный момент для нашего региона, для Кольского полуострова, впервые отгружаем снег в Москву на соревнования, которые входят в книгу рекордов Гиннесса, как самые крупные соревнования на искусственной рампе, на искусственном снеге".
Везти хибинский снег в столицу не курьез, а необходимость. В Москве плюсовая температура. Уже отправлено 5 грузовиков, еще 6 будут загружать завтра. Сейчас главное успеть, слишком долго решали - вести снег из Сибири или из Заполярья. От нас оказалось выгоднее. Первая партия искусственных снежинок уже на подъезде к столице. Со средней полосой снегом мы делимся бесплатно. Но взамен получили уникальную установку. Сейчас в Москве она все равно бесполезна. Поскольку работает только при минусовой температуре.

Как рассказал начальник горнолыжного комплекса ООО"Большой Вудъявр" Владимир Паламарчук: "Мы сделали искусственный водоем, оттуда нагнетательным насосом поступает вода к пушке, там работает компрессор, который воду и распыляет, и мельчайшие частички в полете превращаются в снег".

По оценке специалистов - это устройство теперь самое мощное в регионе. За день работы оно может вырабатывать сотни кубов искусственного снега.
Комок из такого снега не слепить - он слишком сухой и просто разваливается. Но как говорят специалисты, такой покров как нельзя лучше подходит для соревнований. Снега в Хибинах еще не так много, но по прогнозам синоптиков уже в ближайшие дни здесь ожидают снегопады. Официальное открытие сезона намечено на 13 ноября. На Большом Вудъявре заработают подъемники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter