Только в Первомайском округе от призыва бегает 400 человек

13 ноября 2009 в 09:04, Мурманск
Военнослужащие Мурманского городского военкомата совместно с милиционерами провели очередной рейд по поиску молодых людей, уклоняющихся от призыва.
Призывник, уклоняющийся от армии, птица пуганная. Обнаружить его можно только дома и только рано утром, пока не успел он улететь по каким-то своим гражданским делам. Чтобы найти искомого, нужно составить график, и в течение коротких утренних часов передвигаться по просыпающемуся городу, разговаривать с дворниками, и ловить удачу за хвост. В доме на улице Бондарной поймать ее удалось.

Спустя пять минут незадачливый призывник спускается на улицу. Впереди – врачебный осмотр, заседание призывной комиссии, и, скорее всего – повестка. Денис Волык к подобной перспективе относится безрадостно. Он говорит: "В нынешней армии служить не хочется. Смотря, куда попадешь".

Такой поворот довольно редок. В соседнем доме майоры Ковригину приходится пять минут стучать в дверь. Результат есть, но не тот, которого добивался майор.
Шевчук Леонид здесь проживает, но он в отпуске до декабря.
Ранняя рабочая смена, многомесячный отпуск, был, но вот минуту назад ушел – обычные заявления, которые приходится выслушивать военным. Однако, терпение и труд, в данном случае путешествие от квартиры к квартире, не оставляют беглецам шансов.
До десяти утра оперативная группа успевает побывать по десяти адресам. Два найденных призывника - это очень хороший результат.

Пока очередной призывник собирается, военные и милиционеры делятся информацией. Только в Первомайском округе от призыва бегает 400 человек. Молодые ребята идут на все, лишь бы не служить.

Сотрудник военного комиссариата г. Мурманска Дмитрий Ковригий рассказал: "Были случаи, когда выпрыгивали из окон, не предлагали пройти, частная собственность, либо кто-то пускает, прыгают в окна, прячутся в шкафах. Чего только не было".
Число скрывающихся парней составляет почти половину от общего числа призывников. Впрочем, рано или поздно, к каждому из них в дверь постучит военком вместе с милиционером.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter