В Апатитско-Кировском районе от пандемического гриппа умерло 2 человека

13 ноября 2009 в 08:57, Апатиты
Причем ситуацию обостряет не количество заболевших, а те осложнения, которые возникают при его протекании.


Еще в октябре месяце в больницу с симптомами гриппа обращалось более тысячи человек в неделю. Сегодня количество вызовов к детям значительно уменьшилось. Среди взрослых число заболевших респираторными заболеваниями и гриппом не только не уменьшается, но еще и появляются тяжелые формы протекания болезни. Сегодня ночью в апатитской больнице с диагнозом свиной грипп умерла молодая женщина.



- Она сразу поступила в тяжелом состоянии. Мы очень много сил и средств потратили для того, чтобы вывести ее из этого состояния. Но к сожалению сегодня она погибла. Погибла молодая женщина, у которой осталось двое детей. Второму ребенку 11 месяцев, - рассказывает Юрий Шапошников, главный врач АЦГБ.



Еще один смертельный случай зафиксирован в Кировской больнице. Только вот свиной это был грипп или обычная пневмонии пока неизвестно. Всего же вирус АН1N1 в Апатитах выявлен у пяти человек, среди которых трое детей. Сейчас их состояние оценивается как стабильное. Учитывая сложившуюся ситуацию медики категорически запрещают заниматься самолечением и просят при первых симптомах гриппа сразу же обращаться ко врачу. Причем, если назначенное терапевтом лечение не помогает и самочувствие ухудшается - снова вызывайте врача или скорую помощь.



- Женщина болела с 4-го числа. Она болела, ей назначили лечение, у нее нет улучшения. Она до 11 числа находилась дома и не вызывала врача. В результате в тяжелейшем состоянии мы привозим ее в больницу. И какой результат лечения будет — неизвестно, потому что заболевание протекает очень коварно. Очень трудно поддается лечению, - пояснил Юрий Шапошников, главный врач АЦГБ.



- Особенности течения современного гриппа, пандемичного, как мы говорим, в том, что очень быстро развиваются осложнения. И поэтому здесь недопустимо промедление. Лечение, начатое в первые двое суток, как правило, резко снижает риск развития осложнений. Умирают люди от осложнений, не от самого как такового гриппа, а от его осложнений, - говорит Людмила Коваленко, начальник отдела министерства здравоохранения и социального развития Мурманской области.



Всего в Апатитах с диагнозом «пневмония» в больнице сейчас лежит 15 человек. Чтобы разместить всех больных в инфекционном отделении количество коек было увеличено до 65. Чтобы избежать заболевания врачи советуют соблюдать профилактические меры и принимать противовирусные средства, даже если вы не болеете. Руководителям также стоит обратить пристальное внимание на здоровье своих сотрудников.



- Если у вас заболел сотрудник, отстраняйте их от работы, потому что они потенциально опасны, они заразят окружающих, - советует Юрий Шапошников, главный врач АЦГБ.



Министерство здравоохранения прислало для сотрудников больницы памятку, в которой подробно описаны все необходимые действия в данной ситуации. Они также будут разосланы по учреждениям города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter