Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Мурманской области остается ниже эпидпорога

23 января 2018 в 15:03, Мурманская область
Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу на 3-ей неделе 2018 года (с15 по 21 января) спокойная, в области продолжается сезонный подъём заболеваемости. Показатель заболеваемости по совокупному населению составил 58,76 на 10,0 тыс. населения, что ниже расчётных эпидемических пороговых величин на 38,2%.

По данным вирусологического мониторинга на территории Мурманской области преимущественно циркулируют респираторные вирусы: парагрипп, аденовирусы, риновирусы. Вирусов гриппа не выделено.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, основанной на данных ЕРБ ВОЗ, в странах Европейского региона регистрируется рост заболеваемости гриппом, в частности, на территориях Норвегии, Швеции.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращается к жителям области с напоминанием о необходимости соблюдения профилактических мер против гриппа и ОРВИ:

занимайтесь укреплением иммунной системы организма. Ведите здоровый образ жизни, чему способствуют правильное питание, полноценный сон, занятия физкультурой, регулярные прогулки на свежем воздухе.

При первых признаках недомогания обращайтесь за медицинской помощью.

Не занимайтесь самолечением – это опасно для здоровья.

Уважаемые родители, будьте внимательными к здоровью своих детей. Перед посещением школы, детского садика оценивайте состояние здоровья ребенка: в детский коллектив можно отправлять только здорового ребенка.

Управление обращается к руководителям организаций и предприятий всех форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории Мурманской области: для сохранения здоровья трудовых коллективов обеспечьте соблюдение температурного, дезинфекционного, масочного (при необходимости) режимов на рабочих местах.

Напоминаем, чтов период с 22 января по 05 февраля 2018 года специалисты Управления, территориальных отделов, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» участвуют в проведении Всероссийской горячей линии, посвящённой вопросам профилактики ОРВИ и гриппа.

Информация о контактных телефонах специалистов, режиме работы размещена здесь.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter