27-летнего жителя Североморска будут судить за экстремизм в сети

23 января 2018 в 15:12, Североморск
Следственным отделом по закрытым административно-территориальным образованиям Мурманской области следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 27-летнего жителя ЗАТО города Североморск Мурманской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»), ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, то есть действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично).

В ходе предварительного следствия по уголовному делу установлено, что в ноябре 2014 года обвиняемый, находясь по месту жительства, используя подключенный к сети «Интернет» компьютер, разместил в социальной сети «ВКонтакте» видеозапись, содержащую призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также признаки возбуждения вражды и ненависти по отношению к определенной группе лиц.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter